#1
Федеральная служба государственной статистики опубликовала данные об изменении потребительских цен за минувший месяц. Похоже, инфляция замедляется, однако аналитики не уверены, что эта тенденция будет долговременной

Общий рост индекса потребительских цен в июле 2010 года составил 0, 4%, с начала года — 4, 8%, к июлю 2009 года — 5, 5%. По сравнению с прошлым годом инфляция значительно замедлилась: в июле 2009 г. цены выросли на 8, 1% относительно декабря и на 12% — относительно июля 2008 г.

Заметно снижение темпов инфляции и в течение этого лета: хотя за июль общий индекс поднялся на те же 0, 4%, что и за июнь, в сегменте продовольственных товаров разница июнь-май составляет 0, 5%, а июль-июнь — уже 0, 3%.

Картина по ряду регионов существенно отличается от общероссийской. 9 субъектов РФ показали прирост потребительских цен на 0, 8% и более. Заметнее всего подорожание оказалось в Пензенской области: в июле индекс для продуктов питания повысился на 1, 5%, для услуг — на 1, 3%.

Как показывает статистика, продукция сельского хозяйства и пищевой помышленности оказалась менее восприимчива к засухе, чем предполагали многие как обыденные, так и экспертные оценки. Так, плодоовощная продукция в среднем по России за июль подешевела на 0, 6%. При этом, например, виноград показал снижение цен уже в 2 процента, лук — на 8, 7%, белокочанная капуста — на 13, 4%, а бананы — на 19, 1%. В то же время цитрусовые, картофель, чеснок и свёкла подорожали на 7-13%.

Что касается сегмента, вызвавшего наибольшие опасения — зернобобовых, муки, круп и изделий из них — то и здесь ситуация не столь удручающая. Цены на крупы, конечно, выросли (в среднем на 3, 9%, особенно на гречку (12, 6%. Зато макаронные изделия оказались дороже всего на 0, 2% по сравнению с июнем, а хлеб и подсолнечное масло — на 0, 1%. Сахар, однако, прибавил 6, 6%.

При этом неблагоприятные прогнозы по урожаю пока не подстёгивают рост цен в других отраслях сельского хозяйства. Для мяса и птицы он составил 1, 2% (правда, курица прибавила 2, 8%, а куриные окорочка — 3, 3%, для молока — около 0, 1%. А вот яйца сбросили целых 4 процента.

В абсолютных показателях картина выглядит следующим образом: стоимость минимального набора продуктов питания оказалась наиболее высокой, как и всегда, в северных регионах — в Чукотском автономном округе она составила 6539 рублей 40 копеек. И всё равно это на 3, 2% ниже, чем в июне. А самая дешёвая продкорзина — в Саратовской области: всего 1900 рублей в месяц (+0, 6% к июню. В Москве этот показатель составил 2706, 2 рубля (-1, 6% от прошлого месяца, в Сакнт-Петербурге — 2570, 7 (-0, 3%.

В сегменте непродовольственных товаров сильнее всего подорожали табачные изделия — рост цен на них составил 1, 2-1, 7%. В то же время телерадиотовары подешевели на 0, 3%, лекарства — тоже, хотя по отдельным их видам наблюдалось подорожание до 6, 5%.

В сегменте услуг больше всего прибавил зарубежный туризм (в среднем 3, 4%, туры в Испанию — 4, 6%, в Турцию — 5, 7%) и пассажирский транспорт (в среднем 2, 5%, поезда дальнего следования — до 13, 5%. Услуги страхования сбросили 0, 2%, связи — 0, 3% (интернет — 1, 1%.

Хотя в целом уровень инфляции выглядит вполне приемлемым, некоторые аналитики советуют не спешить заряжаться оптимизмом. Эксперты банка UniCredit, к примеру, указывают на так называемый эффект высокой базы: сравнивая сегодняшние цифры с многократно превосходящими их показателями 2009 года, можно не заметить усиления инфляционного давления.

К тому же, добавляют в инвестиционной компании «Тройка-Диалог», в столь чрезвычайных обстоятельствах инфляционные прогнозы не могут быть надёжными. И наконец, отмечают в национальном банке «Траст», велика вероятность того, что сейчас наблюдается затишье перед бурей. «Ближе к сентябрю – по мере нарастания напряженности среди производителей продовольственных товаров и появления новых оценок ущерба от засухи – не исключено, что давление на цены существенно возрастёт» — цитирует специалистов «Траста» агентство «Прайм-ТАСС».Источник - www.aif.ru Новость добавлена владислаw
10.08.2010 11:22
    #2
    10.08.2010 15:40
    Откуда: Москва
    Сообщений: 3677
    Карма: 51.32
    владислаw написал(а):

    Росстат: в июле многие продукты подешевели


    Не верю. И сотрудники Росстата, думаю, не верят.

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение