#1
Российские рыбопромышленные компании ищут способы нарастить экспорт. Так, участники рынка из Приморья просят Россельхознадзор ускорить внесение в список разрешенных для поставок в Китай редких и высокорентабельных видов водных биоресурсов: макруруса, анадары и креветки. Это позволит увеличить экспортные продажи на $120 млн в год.

Предприятия, входящие в Ассоциацию рыбохозяйственных предприятий Приморья (АРПП) обратились в Россельхознадзор с просьбой ускорить решение вопроса с таможенным управлением КНР. Об этом рассказал изданию «Коммерсантъ» глава АРПП Георгий Мартынов.

Речь идет о камбале атлантической, черном макрурусе, анадаре, тихоокеанской ставриде, гребенчатой креветке и др.

Сейчас из России в Китай можно экспортировать различные виды крабов, минтая и пр. Те виды водных биоресурсов, которые сейчас запрещены для отгрузки, компаниями поставляются как на внутренний рынок, так и в другие страны. Но за счет поставок в Китай можно существенно увеличить экспортную выручку, уверены эксперты.

ВАРПЭ уже указывала на существование проблемы Минсельхозу и Россельхознадзору. В Россельхознадзоре сообщили, что они проинформировали китайскую сторону, но там долго обновляют списки новых экспортных позиций по заявке России.

Эксперты считают, что проблема лежит в плоскости политики: спорные объекты вылавливаются в относительно небольших объемах, но они высокорентабельные, а компании, добывающие эту продукцию, больше ориентированы на экспорт, чем на внутренний спрос.

Кроме того, в этом году у участников рынка выросли издержки из-за кризиса и падения рубля, и вопрос выхода на новые рынки стал более актуальным. Закрытость китайского рынка может быть причиной неполного освоения квот по ряду видов водных биоресурсов. Так, по данным Росрыболовства, в 2019 году добыто всего 9, 5 тыс. макруруса, хотя допустимый объем превышал 40 тыс. тонн.

В Минсельхозе Китая комментарий не предоставили.Источник - sfera.fm Новость добавлена Pavel_Mal
28.09.2020 06:00

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение