#1
Сервис доставки продуктов igooods планирует привлечь не менее €10 млн для выхода на рынок Европы, где развивается его партнер — маркетплейс Joom. Переговоры о продаже 10% бизнеса компания ведет с действующими и новыми инвесторами и надеется завершить их в этом году. Аналитики оценивают эту долю как минимум в 370 млн рублей и считают, что она может заинтересовать инвестиционные фонды.

До конца года igooods собирается привлечь не менее €10 млн в ходе очередного инвестиционного раунда, сообщил управляющий сервиса Григорий Кунис. Переговоры об участии в нем ведутся с нынешними совладельцами и новыми инвесторами, которым предложено приобрести 10% компании, пояснил он. «Это будет равномерное размывание долей собственников, а не выход кого-то из них», — уточнил он. С кем именно ведется обсуждение, господин Кунис не уточнил, но отметил, что компании интересно появление партнера, способного предложить свои технологии и компетенции.

Создателями igooods являются братья Дмитрий и Григорий Кунис. Сервис занимается доставкой продуктов из торговых сетей Metro, «Лента», «Ашан», «О’Кей», «Вкусвилл», Prisma. Проект присутствует в 35 регионах России, к нему подключено более 200 магазинов. Принадлежит Дмитрию Кунису (64, 3%), маркетплейсу Joom (10%), основателю сети «Улыбка радуги» Андрею Трубицину (3, 6%) и еще ряду физлиц. Оборот сервиса по итогам 2019 года составил 2, 6 млрд рублей. В этом году в компании надеются увеличить его примерно до 12 млрд рублей. По оценке агентства «Infoline-Аналитика», по итогам первого полугодия 2020 года igooods занимал шестое место по обороту среди участников рынка доставки продуктов питания.

Инвестиции igooods собирается направить на развитие в Европе. Как пояснил господин Кунис, выход на зарубежные рынки намечен на следующий год. Там сервис собирается параллельно работать по франчайзинговой модели и в партнерстве с Joom (под брендом Joom Fresh). К числу интересных рынков господин Кунис относит Францию, Германию и Испанию, пояснив, что в этих странах наиболее сильны позиции Joom. «Для нового рынка сложнее всего создать клиентскую базу. У Joom она есть, и правильно будет этим воспользоваться», — подчеркнул он. Первоначальные вложения в выход на европейский рынок оцениваются в 300 млн рублей.

В ходе последнего инвестиционного раунда igooods привлек 325 млн рублей от Joom, сооснователем которого является экс-гендиректор социальной сети «Одноклассники» и бывший вице-президент Mail.ru Group Илья Широков. На этот раз оценка igooods будет выше, чем в ходе прошлого раунда, когда сервис был оценен более чем в 3 млрд рублей, говорит господин Кунис.

Управляющий директор Peregrine Capital Дмитрий Габышев считает, что 10% igooods можно оценить в 370–400 млн рублей. С учетом потенциала роста бизнеса в 2020 году эту долю можно оценить не менее чем в 500 млн рублей, а стоимость всей компании — в 4, 5–5 млрд, говорит гендиректор агентства «Infoline-Аналитика» Михаил Бурмистров. Сервис в первую очередь будет интересен инвестиционным фондам, тогда как стратегические инвесторы могут приобрести долю в компании только при понятном механизме получения контроля, указывает господин Габышев. По мнению господина Бурмистрова, в наращивании своей доли в компании также может быть заинтересован Joom.

В «Сбермаркете» сообщили “Ъ”, что не комментируют новые бизнес-направления, пока они не готовы к запуску.

На рынках Западной Европы, где работают ритейлеры — партнеры компаний Metro, Selgros, Globus, Auchan, igоoods вполне может быть конкурентоспособен, развиваясь по франчайзинговой модели, считает господин Бурмистров. Выход на рынок Европы выглядит разумным, учитывая, что у Joom есть экспертиза и понимание клиентской базы в этом регионе, добавляет господин Габышев.

Согласно прогнозу «Infoline-Аналитики», рынок онлайн-продаж продуктов в 2020 году вырастет с 45 до 140 млрд рублей, онлайн-продаж FMCG и сопутствующих товаров — с 210 до 450 млрд рублей.Источник - www.kommersant.ru Новость добавлена superbiznes
10.09.2020 11:12

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение