#1
25 февраля Европейская экономическая комиссия ООН (ЕЭК ООН) подписала соглашение с всемирно известной швейцарской сельскохозяйственной исследовательской станцией «Agroscope Changins-Wadenswil» о сотрудничестве в деле повышения качества семенного картофеля в России и других странах СНГ. Об этом сообщает Центр новостей ООН.

Эксперты ООН отмечают, что в постсоветских странах не хватает хорошо подготовленных инспекторов по сертификации, а также специальных лабораторий. Это приводит к тому, что, зачастую, для посадки используется зараженный семенной картофель, загрязняющий почву и сокращающий объемы производства.

В результате в России и в ряде других постсоветских странах с гектара собирают в среднем лишь 14 тонн картофеля, а в других странах Европы — по 35-40 тонн. Появление системы сертификации может способствовать повышению урожайности и предотвращению загрязнения почвы.

Подписывая соглашение, заместитель Исполнительного секретаря ЕЭК ООН Андрей Васильев выразил надежду, что новое партнерство, основанное на Стандартах ООН, касающихся сбыта и контроля товарного качества семенного картофеля, будет продуктивным.

Андрей Васильев отметил огромный потенциал России и других стран СНГ по выращиванию этой продукции, обратив внимание на обширную территорию России и благоприятный климат. Представитель ООН подчеркнул, что повышение урожайности картофеля внесет важный вклад в обеспечение продовольственной безопасности и будет способствовать ликвидации бедности на планете.

Некоторые ученые называют картофель «продуктом питания будущего». ФАО неоднократно обращала внимание на то, что картофель полезен для здоровья. Помимо углеводов, он содержит наибольшее количество белков по сравнению с другими корнеплодными культурами. Он богат витамином С и содержит всего лишь один процент жиров. Картофель является высокоурожайной культурой.

Согласно Стандартам ООН, касающимся сбыта и контроля товарного качества семенного картофеля, такой картофель должен практически не иметь повреждений, вызванных опасными болезнями и вредителями, а также каких-либо дефектов.Источник Новость добавлена С.А.
28.02.2011 10:15

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение