#1
Комиссия Таможенного союза принимает меры для сдерживания роста цен на сахар.

Комиссия Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии установила с 1 марта по 30 апреля ставку ввозной таможенной пошлины на сахар-сырец в размере 50 долларов за тонну, говорится в постановлении на сайте комиссии от 28 января.

Для сравнения, в феврале пошлина составила 140 долларов. На этом уровне она держится с октября.

Снижение пошлины обусловлено устойчивым ростом цен на сахар на мировых рынках. В Таможенном союзе считают, что в условиях вызванного летней засухой снижения производства свекловичного сахара в России увеличение поставок из-за рубежа позволит сдержать рост цен на внутренних рынках.

Условием ставки названо достижение среднемесячной цены на сахар-сырец не менее 396, 84 доллара за 1 тонну на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже.

В начале февраля мировые цены на сахар достигли 30-летнего максимума. Котировка мартовского фьючерса поднялась на бирже ICE в Нью-Йорке до 34, 81 цента за фунт. Стоимость сахара росла в том числе из-за пронесшегося над Австралией циклона «Яси», по вине которого пострадал урожай сахарного тростника этой страны, которая является третьим в мире экспортером сахара.

Ранее первый вице-премьер Виктор Зубков в качестве главы российской подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию и защитным мерам во внешней торговле рекомендовал комиссии ТС перенести с 1 мая на 1 марта 2011 года введение пониженного диапазона ввозной пошлины на сахар-сырец — 50-250 долларов за тонну. Зубков также предложил продать из Росрезерва на российском рынке 300 тысяч тонн сахара. Он надеется, что эта мера наравне со снижением ввозной пошлины на сахар-сырец стабилизирует рыночную ситуацию.Источник - foodmarkets.ru Новость добавлена Pavel_Mal
25.02.2011 09:13

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение