#1
На российском рынке тепличных овощей продолжается волна слияний и поглощений. Один из крупнейших операторов теплиц РК «Рост» Сергея Рукина хочет приобрести долю в СХП «Теплицы Белогорья», которое управляет теплицами на 19 га. Продажа бизнеса может быть связана с обострившейся конкуренцией и падением оптовых цен на овощи.

ООО «Овощи Дальнего Востока» обратилось в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с заявлением о приобретении доли в ООО СХП «Теплицы Белогорья». Информация об этом появилась на сайте ФАС.

«Овощи Дальнего Востока» входят в ГК «Рост» Сергея Рукина — одного из крупнейших производителей тепличных овощей в стране. По собственным данным, управляет комплексами общей площадью свыше 90 га, а к 2022 году планирует увеличить площадь теплиц до 300 га.

СХП «Теплицы Белогорья», по собственным данным, управляет комплексом на 38 га, из которых 18, 9 га занимают сами теплицы. Предприятие выращивает томаты, огурцы, салаты и руколу. Компания была основана бывшим депутатом Белгородской областной думы Александром Тарасовым (скончался в 2017 году). Сегодня, по данным ЕГРЮЛ, 75% компании в совокупности владеют Галина, Вячеслав, Роман и Анатолий Тарасовы, еще 25% — у Натальи Боровик. Согласно «СПАРК-Интерфакс», в 2019 году выручка «Теплиц Белогорья» снизилась на 10, 02%, до 565, 87 млн руб, чистый убыток был 463, 03 млн руб. В ГК «Рост» отказались от комментариев, в СХП «Теплицы Белогорья» в понедельник не смогли ответить на вопросы “Ъ”.

Директор «Технологий роста» Тамара Решетникова не исключает, что проблемы «Теплиц Белогорья» могли быть связаны с падением в последние годы цен на основу их ассортимента — огурцы, которые выращиваются по технологии светокультуры. Иногда ритейлеры закупали огурцы дешевле себестоимости.

В марте оптовые цены на тепличные огурцы были на уровне 91, 9 руб.— минимум для этого месяца с 2017 года, следует из презентации Плодоовощного союза.

После введения продуктового эмбарго 2014 года многие на рынке думали, что цены на овощи продолжат расти, а это оказалось кратковременным фактором. К тому же на рынке, в том числе среди белгородских производителей, сильно обострилась конкуренция», — поясняет госпожа Решетникова.

Директор Плодоовощного союза Михаил Глушков отмечает, что одной из причин сделки может быть кончина идеолога предприятия: наследники, «которые, видимо, не имеют желания заниматься этим бизнесом, ищут покупателя». Для «Роста» актив может быть интересен, так как купить действующее предприятие проще, чем строить и запускать новое, добавляет эксперт. По словам господина Глушкова, оценить стоимость «Теплиц Белогорья» сложно, так как сейчас «на рынке предложение по продаже действующих активов превышает спрос».

Действительно, это не первая сделка в отрасли за последнее время. Так, в мае стало известно, что входящий в АФК «Система» Владимира Евтушенкова агрохолдинг «Степь» продал агрокомбинат «Южный» в Карачаево-Черкесии. А в составе агрокомбината «Московский» 35% получила структура, связанная с девелоперской группой «Абсолют».Источник - www.kommersant.ru Новость добавлена superbiznes
06.07.2020 14:46

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение