#1
В России снизилось производство икры лососёвых рыб. Произошло это на фоне увеличения объёмов изготовления заменителей данного деликатеса. Эксперты отмечают, что сегодня многие россияне останавливают свой выбор на имитации икры из-за её дешевизны. Насколько полезен такой продукт и может ли он конкурировать с оригиналом?
С января по май текущего года в России было произведено 690 тонн икры лососёвых рыб. Этот показатель в два раза меньше, чем тремя годами ранее. В то же время производство заменителей икры за первые пять месяцев 2020 года увеличилось в четыре раза по сравнению с аналогичным периодом 2017 года и составило 1986 тонн. Об этом свидетельствуют данные Росстата.

Объёмы производства красной икры напрямую зависят от количества выловленной на Дальнем Востоке рыбы. В 2017 и 2018 годах в стране наблюдался рекордный уровень вылова горбуши, поэтому деликатеса было больше. Попал он в основном на внутренний рынок. На экспорт икры лососёвых ушло совсем немного — в основном в Белоруссию и на Украину. Об этом заявил исполнительный директор Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка Александр Фомин.

Между тем в 2020 году улова ещё не было — это происходит летом и осенью. Поэтому с января по май икра могла производиться только из прошлогодней рыбы. Однако, как отметил эксперт, большая часть продукта, вероятнее всего, была получена ещё в 2019 году и подверглась обработке для продления срока хранения.

Специалисты отмечают, что россияне зачастую останавливают свой выбор не на красной икре, а на заменителе деликатеса. Связано это со значительной разницей в цене этих товаров, пояснила диетолог Светлана Титова.

Однако икра лососёвых намного полезнее её имитации. В ней содержатся витамины А, E, D, фолиевая кислота, кальций, калий, а также белок, который усваивается намного лучше, чем из мяса и молочных продуктов. Такой химический состав оказывает антиоксидантное воздействие на организм, а также положительно влияет на состояние кожи и волос. Тем не менее диетолог советует не употреблять икру в больших количествах.

Заменители икры, в свою очередь, пользу организму не приносят. Их делают из альгината (вытяжка из морской водоросли ламинарии) и агар-агара (вытяжка из красных и бурых водорослей). Эти ингредиенты специалист назвала достаточно «пустыми» по своим свойствам. Кроме того, в составе имитации деликатеса могут содержаться ароматизаторы и красители. Они, в свою очередь, способны вызывать аллергию.Источник - www.fishnet.ru Новость добавлена Pavel_Mal
03.07.2020 05:57

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение