#1
Посольством Узбекистана в Латвии проведена встреча с главным исполнительным директором Maxima Latvija В.Троицином, сообщает ИА «Дунё».
На мероприятии представлена подробная информация об осуществляемых в Узбекистане масштабных социально-экономических преобразованиях. Особо отмечены системные меры в стране по либерализации торговли, стимулированию экспорта, привлечению иностранных инвестиций и передовых технологий.

В.Троицин информировал, что Maxima Latvija входит в структуру Maxima Grupe, управляемой литовским Vilniaus Prekyba. Данная группа объединяет в себя 520 центров розничной торговли в Литве, Латвии, Эстонии, Польше и Болгарии. Ей также принадлежит ряд крупных сетей аптек (Euroapotheca), магазинов строительных и отделочных материалов и товаров для дома (Ermitažas), компаний недвижимости (NDX) в странах Восточной Европы.

Maxima Latvija является крупным игроком в сфере розничных продаж в Латвии, имея 168 торговых точек по всей стране и занимая 27 процентов доли на рынке. «Разветвленная сеть, высокое качество продуктов, богатый ассортимент, низкие цены позволяют удовлетворить самые разные потребности клиентов», — заявил руководитель Maxima Latvija. С его слов, успешно функционирует также онлайн-магазин Barbora.

Латвийская компания, в основном, закупает из Узбекистана плодоовощную и бахчевую продукцию, сухофрукты через латвийские фирмы, работающие с Узбекистаном на долгосрочной основе. Это отчасти объясняется тем, что Maxima Latvija не сконцентрирует ресурсы на вопросах сертификации, разрешительных процедур и предпродажной подготовки товаров.

В.Троицин выразил готовность к предметному рассмотрению возможностей установления, в том числе прямых связей по отдельным товарным направлениям, с учетом важности особого внимания к таким параметрам, как цена, качество, сертификация, упаковка, маркировка и другие.

Узбекской стороной подчеркнуто наличие возможности разнообразить товарные позиции за счет изучения перспектив поставок также кондитерских изделий, соков, текстильной, в том числе готовой продукции и других товаров.

Достигнута договоренность об организации в ближайшее время переговоров в режиме видеосвязи между ответственными лицами по закупкам Maxima Latvija и узбекскими экспортерами, проработке совместных мероприятий по повышению узнаваемости узбекской продукции на латвийском рынке.Источник - uzdaily.uz Новость добавлена Pavel_Mal
27.05.2020 04:40

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение