#1
Цены на муку в оптовом звене показали первые признаки стабилизации: с начала февраля стоимость муки высшего сорта перестала расти, а мука первого и второго сортов подешевела на 1, 5%; кроме того, за последнюю неделю подешевели макароны, говорится в сообщении Центросоюза России.

С 9 по 16 февраля стоимость муки высшего и второго сортов осталась на том же уровне, а мука первого сорта подешевела в среднем на 1%. За неделю с 16 по 22 февраля произошло снижение цен на муку второго сорта — на 1, 4%, мука первого сорта подешевела еще на 0, 5%, стоимость муки высшего сорта не менялась. "Таким образом, на данный момент на оптовом рынке средняя стоимость муки высшего сорта остается стабильной — на уровне 16 рублей за килограмм, мука первого сорта стоит около 12 рублей за килограмм, а второго — 11, 7 рубля за килограмм", — констатирует Центросоюз.

Стабилизация цен проявляется и в отношении других видов продовольствия. "В частности, за последнюю неделю на оптовом рынке также подешевели макаронные изделия — в среднем на 0, 5%", — говорится в сообщении.

На фоне аномальной засухи и неурожая цены на зерно, а затем и на муку с середины 2010 года практически непрерывно росли. В конце января правительство РФ распорядилось провести в первом полугодии интервенции продовольственного и фуражного зерна в объеме до 500 тысяч тонн в месяц через биржевые торги с минимальной ценой от 6 до 7, 535 тысячи рублей за тонну в зависимости от вида зерна и региона. Как отмечали отраслевые эксперты, рыночные цены на зерно в преддверие интервенций перестали расти и даже немного снизились.

Центральный союз потребительских обществ (Центросоюз) России объединяет краевые, республиканские и областные потребсоюзы в 76 регионах РФ, более 3 тысяч потребительских обществ, около 5 миллионов пайщиков. Организации Центросоюза ведут закупочную, заготовительную, перерабатывающую и торговую деятельность. Всего в России насчитывается около 20 тысяч приемозаготовительных пунктов, 8 тысяч производственных и 50 тысяч торговых объектов потребкооперации. Организации потребительской кооперации системы Центросоюза обслуживают 22 миллиона человек. По итогам 2009-2010 годов в рейтинге торговых сетей FMCG России по совокупному обороту розничная торговая сеть организаций потребительской кооперации Центросоюза, по данным самой организации, занимала четвертое место после компаний X5 Retail Group, "Магнит" и Auchan.Источник - foodmarkets.ru Новость добавлена Pavel_Mal
23.02.2011 06:15

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение