#1
Золото в понедельник увеличивается в цене на фоне ослабления доллара к ведущим мировым валютам и опасений резкого подорожания продовольственных товаров.

Декабрьский фьючерс на золото в ходе торгов в Нью-Йорке на бирже Comex к 12.36 МСК подорожал на 0, 4% — до $1210, 1 за тройскую унцию.

«Золото может получить значительную поддержку со стороны быстрого роста цен на пшеницу, который усилил опасения касательно увеличения стоимости продовольственных товаров», — заявил агентству Bloomberg аналитик KEB Futures Co. Хванг Иль Ду (Hwang Il Doo.

По мнению аналитика, определяющим фактором для рынка золота в предстоящие дни вкупе со слабым долларом будет именно возможная агфляция, то есть процесс опережающего увеличения стоимости продовольствия и технических культур сельхозпроисхождения по сравнению с общим ростом цен или с ростом цен в несельскохозяйственной сфере.

Цены на пшеницу на торгах в прошлую пятницу достигли рекордного с 26 августа 2008 г. уровня — $8, 68 за бушель — на фоне введенного властями России запрета на экспорт зерновых. При этом цена на пшеницу в пятницу более чем вдвое превысила минимальную за текущий год отметку, отмеченную на торгах 9 июня: $4, 255 за бушель. Вслед за пшеницей значительно увеличились также цены на кукурузу, сою и рис.

Доллар в понедельник продолжает торговаться около минимальной за три месяца отметки по отношению к евро после публикации в пятницу слабых данных по рынку труда США. Кроме того, сдерживающим фактором для укрепления американской валюты является заседание Комитета по открытым рынкам, которое состоится во вторник.Источник - www.vedomosti.ru Новость добавлена Pavel_Mal
10.08.2010 04:41
    #2
    10.08.2010 16:07
    Откуда: Москва
    Сообщений: 3677
    Карма: 51.32
    Pavel_Mal написал(а):

    Золото скупают из-за опасений роста цен на продовольствие


    Это не единственная причина, по которой умные люди скупают золото.

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение