#1
Союз российских пивоваров подает в Арбитражный суд Москвы иск к депутату Государственной Думы В. Ф. Звагельскому. Как сообщает пресс-служба Союза Российских Пивоваров, «основанием для инициации судебного спора стало распространение депутатом Звагельским сведений, которые не соответствуют действительности и порочат деловую репутацию российской пивоваренной отрасли».

Во время парламентских слушаний 27 января 2011 года В.Ф. Звагельский заявил, что 90% пива, выпускаемого в России, некачественное и производится из концентрата. Союз российских пивоваров считает, что этим безответственным, необоснованным, и близким к клеветническому высказыванием депутат нанес удар по имиджу российской пивоваренной отрасли и качеству пива, производимого в России.

«Союз российских пивоваров ответственно заявляет, что выпускаемое в России пиво соответствует самым строгим российским и международным стандартам качества, ГОСТам и Техническим условиям и производится из зернового сырья с учетом вкусовых предпочтений потребителей, — говорится в пресс-релизе. — Использование каких бы то ни было концентратов — миф, распространяемый депутатом Звагельским, который неоднократно допускал некорректные высказывания в адрес российских пивоваров. Союз пивоваров рассматривает инсинуации депутата Звагельского как преднамеренное очернение одной из наиболее прозрачных отраслей в России — пивоваренной.

Отечественная пивоваренная индустрия является флагманом пищевой промышленности России по внедрению высоких технологий на производствах, в области саморегулирования и социальной ответственности, а также характеризуется высокой финансовой дисциплиной».

Союз российских пивоваров намерен через суд доказать несостоятельность высказываний депутата Звагельского. Российские пивовары также намерены добиться от Звагельского публичных извинений и отказа от своих слов о том, что пиво «производится из концентрата».

Союз российских пивоваров вновь подчеркивает, что все компании, входящие в Союз, готовы пригласить экспертов, представителей общественности и СМИ на свои производственные площадки, чтобы каждый смог убедиться в том, что российское пиво — это качественный и натуральный продукт.

Звагельский в свою очередь заявляет, что докажет пивоварам свою правоту.
Справка:

Российская пивоваренная отрасль насчитывает более 250 предприятий различной мощности, производственные площади которых расположены в 73 субъектах Российской Федерации. Союз российских пивоваров — некоммерческая организация, объединяющая предприятия пивоваренной индустрии России. Членами Союза являются 34 компании, которые имеют 90 производственных площадок на территории Российской Федерации.Источник - Пивное Дело Новость добавлена С.А.
22.02.2011 18:38
    #2
    22.02.2011 18:42
    Откуда: не указан
    Сообщений: 25751
    Карма: 9.41
    С.А. написал(а):

    Союз российских пивоваров подает в Арбитражный суд Москвы иск к депутату Государственной Думы В. Ф. Звагельскому


    даже не смешно.
        #3
        22.02.2011 18:47
        Откуда: Москва
        Сообщений: 3677
        Карма: 51.32
        С другой стороны:

        Депутат Звагельский намерен доказать пивоварам свою правоту

        В понедельник, 21 февраля, депутат Государственной Думы Виктор Звагельский заявил, что «естественно, транснациональные корпорации, которые владеют практически всем пивным бизнесом в России, не заинтересованы в том, чтобы то, что происходит внутри их сообщества, выплывало наружу». Таким образом он прокомментировал Er.ru заявление Союза российских пивоваров о намерении подать на него в суд за слова о том, что около 90% пива в РФ производится с использованием концентрата.

        В частности, Звагельский отметил: «Пивовары меня неоднократно предупреждали, что они будут со мной бороться. Налицо абсолютно неприкрытый лоббизм и желание попиариться. Очевидно, что никаких судов они выиграть не могут — я знаю, что прав, у меня есть документальные подтверждения. Задача пивоваров — пропиарить отрасль, оказать на меня давление и притормозить законопроекты, которые веду и я, и правительство. Поэтому я думаю, что нас ждет серьезная атака на нас в медиа-изданиях. Но я с удовольствием буду судиться и докажу свою правоту. Сомневаюсь, что данное сообщество захочет глубоко разбираться в этой проблеме: так было с приравниванием пива к алкоголю. Тогда на меня была масса нападок и угроз, говорили, что мне не поздоровится. В конечном итоге пиво у нас будет приравнено к алкоголю и сейчас сообщество пивоваров говорит, что они не против этого, но по ряду других вопросов они будут сопротивляться.

        Совершенно естественно, что транснациональные корпорации, которые владеют практически всем пивным бизнесом в России, не заинтересованы в том, чтобы то, что происходит внутри их сообщества, выплывало наружу. Я, конечно, не открыл ничего необычного — об этом все знали, но боялись сказать. В интернете люди активно пишут, что такого кошмара как российское пиво они не пили никогда и с каждым годом ситуация все хуже и хуже. Этих людей никто не привлекает к ответственности. Но теперь для пивоваров появилась реальная угроза того, что их заставят производить пиво по нормальной технологии такого же качества, как и во всем мире. Это принесет им убытки от тех гиперприбылей, которые они сейчас получают, поэтому я думаю, что они будут бороться до последнего».

        Напомним, что в понедельник, 21 февраля, Союз российских пивоваров (СРП) заявил о том, что подает в суд на депутата Государственной Думы Виктора Звагельского на основании его заявления о том, что 90% пива, выпускаемого в России, некачественное и производится из концентрата.

        Как подчеркивается в заявлении союза, основанием для инициации судебного спора стало распространение депутатом Звагельским сведений, которые не соответствуют действительности и порочат деловую репутацию российской пивоваренной отрасли. 27 января 2011 года Звагельский в ходе парламентских слушаний заявил о том, что около 90% пива в РФ производится с использованием концентрата и должно называться не пивом, а пивным напитком. Тогда же представители пивоваров заявили, что могут подать в суд, так как высказывания депутата безосновательны.

        Источник: Пивное Дело
            #4
            22.02.2011 18:52
            Откуда: не указан
            Сообщений: 19
            Карма: 0.02
            Lunin91 написал(а):

            не смешно


            естественно, у Вас эта эмоция, в принципе отсутствует
                #5
                22.02.2011 19:08
                Откуда: не указан
                Сообщений: 25751
                Карма: 9.41
                С.А. написал(а):

                Депутат Звагельский намерен доказать пивоварам свою правоту


                ближе к реальности. хотя правильнее было — ДОКАЗАТЬ ИХ НЕ ПРАВОТУ.
                tigress написал(а):

                у Вас эта эмоция, в принципе отсутствует


                Юмор у меня черный. Не все понимают.
                    #6
                    22.02.2011 19:22
                    Откуда: Москва
                    Сообщений: 3677
                    Карма: 51.32
                    С.А. написал(а):

                    Депутат Звагельский намерен доказать пивоварам свою правоту


                    Lunin91 написал(а):

                    правильнее было — ДОКАЗАТЬ ИХ НЕ ПРАВОТУ


                    Нет возражений. А можно сразу то и другое.
                        #7
                        24.02.2011 12:42
                        Откуда: Новосибирск
                        Сообщений: 133
                        Карма: 17.82
                        интересно чем всё кончится?

                            Возможность комментирования закрыта.

                            Прямой эфир



                            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение