#1
Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил увеличить производство гречихи в республике в связи с появившимися якобы сложностями с поставками гречневой крупы из России.

Как сообщает пресс-служба президента, Лукашенко во вторник посетил предприятие «Славянка» в Бобруйске (Могилевская область), которое в связи с пандемией начало производство средств индивидуальной защиты. Но прежде всего он поинтересовался у губернатора Могилевской области Леонида Зайца, как проходит в регионе посевная кампания, обратив особое внимание на возделывание гречихи.

«Посмотри, чтобы мы могли произвести достойное количество. Потому что россияне отказались с нами работать, как это было в советские времена, когда мы там больше закупали гречихи: там больше произрастает, чем у нас», — сказал Лукашенко.

Президент также поинтересовался, как идет сев других культур, есть ли у предприятий вопросы с наличием топлива и удобрений.

1 апреля белорусское правительство временно запретило вывозить за пределы республики гречку, лук-севок, лук репчатый и чеснок вне зависимости от страны их происхождения. 3 апреля президенту докладывали, что республика практически наполовину закрывает собственные потребности в гречке, но часть закупается в основном в России, где производство этой культуры обходится дешевле. Одновременно Лукашенко информировали, что с поставками гречки из России сейчас периодически возникают трудности. После этого президент заявил, что возделывать гречку белорусам необходимо самостоятельно.Источник - kvedomosti.ru Новость добавлена Pavel_Mal
23.04.2020 05:43

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение