#1
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) попросила онлайн-ритейлеров бороться со спекуляцией товарами первой необходимости, сообщает «Ъ».
ФАС направила в Ассоциацию компаний интернет-торговли (АКИТ) письмо с просьбой предпринять меры по предотвращению спекуляции в онлайне товарами первой необходимости, скупаемыми из торговых сетей.

В службе пояснили, что причиной обращения стали жалобы на перепродажу на электронных площадках социально значимых товаров и товаров первой необходимости, купленных в торговых сетях. В ФАС утверждают, что этим чаще всего занимаются индивидуальные предприниматели.

Такие действия могут вызвать неоправданный рост цен на определённые группы товаров и «вымывание» недорогого ассортимента в офлайн-торговле, считают в ФАС.

При этом в ФАС пояснили, что не имеют права вмешиваться в ценообразование на нерегулируемых товарных рынках. Именно поэтому служба предложила участникам АКИТ самим разработать меры, которые позволят не допустить дефицита, ажиотажного спроса и повышения цен на товары первой необходимости.

Президент АКИТ Артём Соколов указал, что в ассоциации считают недопустимыми спекулятивные цены на товары первой необходимости и готовы делиться информацией о таких фактах с ФАС. «Все подобные предложения о продаже таких товаров будут сниматься участниками рынка автоматически», — отметил он.Источник - www.kommersant.ru Новость добавлена Pavel_Mal
13.04.2020 02:13

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение