#1
Самоизоляция, объявленная 30 марта этого года и ограничивающая передвижение населения, с высокой долей вероятности продлится до конца мая и далее. Это нанесет колоссальный удар по бизнесу — к завершению карантина от 30 до 50% компаний малого и среднего бизнеса обанкротятся, считает генеральный директор информационного агентства INFOLine Иван Федяков, поделившийся первой статистикой продаж этого года и своими прогнозами на онлайн-встрече «Ритейл, кризис, коронавирус. 2020».

Реальных мер поддержки государства пока нет. В отличие от США, где на меры поддержки населения и бизнеса уже потрачено 10% ВВП, наше правительство планирует потратить на поддержку всего 1, 5–2% ВВП. По факту, ситуация такова — каждый сам за себя, надеяться на помощь властей не приходится.

По прогнозам INFOLine, в течение 2020 года будет наблюдаться рост безработицы — до 10–13%, и снижение доходов населения на 10% и более. На всех рынках ужесточится конкуренция и продолжится консолидация отраслей. В связи с переосмыслением образа жизни будет меняться потребительское поведение.

«После пандемии мы увидим новый рынок, и каким он будет, стоит задуматься уже сейчас», — говорит Иван Федяков.

В феврале 2020 года потребительский рынок вышел на лучшие показатели последних лет: прирост +3, 5% по сравнения с февралем 2019 года. Но после апреля ожидается обвал, гораздо более сильный, чем в кризисы предыдущих лет.

Первая статистика динамики продаж уже неутешительная. Всплеск продаж товаров сегмента non-food , наблюдаемый во время ажиотажного спроса, сошел на нет. Динамика продаж в непродовольственных магазинах на 31 марта по сравнению с 18 февраля 2020 года выглядит так: продажи парфюмерии просели на 93%, одежды — на 85%, косметики — на 77%, товаров для новорожденных — на 44%, зоотовары — на 27%. Отрицательную динамику показали даже аптеки — (-26%).

Общее падение продаж в непродовольственном ритейле к 31 марта по сравнению с 18 февраля 2020 года составило (- 40%).

Существенно сократились продажи в некоторых форматах продовольственных магазинов: пекарня (-34%), супер/мини маркет (-31%), специализированный продуктовый магазин (-15%), пивной магазин (-9%), алкомаркет (-7%).

Снижается общий спрос на продукты: только 11% хотят закупать продукты впрок, 43% уже закупились.Источник - www.retail.ru Новость добавлена superbiznes
09.04.2020 12:11

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение