#1
Ассоциация производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» направила в правительство просьбу ввести дополнительные меры поддержки отрасли.
Авторы письма предлагают несколько направлений поддержки. Они просят ввести налоговые льготы (отмена НДС и налога на имущества на срок не мене шести месяцев и отсрочка по ранее начисленному НДС на год), разрешить увольнять сотрудников с компенсацией выходного пособия государством, а также предоставить отсрочки по кредитам на срок до 12 месяцев, сохранить действующие ставки по краткосрочным и инвестиционным кредитам для сельхозпредприятий и выделить производителям субсидии на организацию бесперебойного производства товаров первой необходимости.

Кроме того, в ассоциации просят освободить предприятия от уплаты аренды производственных и складских помещений на срок не менее трёх месяцев, а производителей социально значимой продукции — от уплаты коммунальных платежей на шесть месяцев.

Также в «Руспродсоюзе» рассчитывают на организацию упрощённого порядка импорта сырья, продуктов, ингредиентов и упаковки, отмену ввозных пошлин на продукты, не производимые в России, сельскохозяйственное и промышленное оборудование, не имеющее отечественных аналогов. Помимо этого, там просят отменить пошлины на пищевые ингредиенты и упаковку.

В «Руспродсоюзе» также упомянули регулирование отношений с розницей. Там хотят обязать ритейлеров закреплять мораторий на штрафы и неустойки во время пандемии в договорах поставки.Источник - www.vedomosti.ru Новость добавлена Pavel_Mal
09.04.2020 03:44

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение