#1
Ажиотажный спрос на продукты, резко увеличивший прибыль ритейлеров, наблюдался не во всех форматах. Директор кемеровской сети «Бегемаг. Хороший выбор» Сергей Вилков отметил интересный тренд — по какой-то необъяснимой причине люди предпочли закупаться в крупных гипермаркетах, а не в магазинах у дома.

После того как на портале Retail.ru и в соцсетях появилась информация о пустых полках в магазинах и о том, что покупатели сметают крупы и другие товары длительного пользования, в нашу сеть стали поступать звонки из городской и областной администрации Кемерово: местные власти интересовались, как обстоят дела у нас. Мы ежедневно мониторим остатки по всем социально значимым товарам и убеждаемся, что они всегда есть в наличии. Но интересно, что у нас и не наблюдалось такого всплеска продаж, как в гипермаркетах федеральных сетей. По инсайдерской информации, выручка гиперов за несколько недель ажиотажного спроса выросла на 200–300%. Причем рост продаж наблюдался по всем группам — люди набирали по две полные тележки, скупая не только крупы и стиральный порошок, но и продукты фреш — курицу, мясо, фрукты, овощи и прочее. Некоторые ритейлеры сравнивают эти продажи с новогодними и говорят, что они были бы больше, если бы хватило товара.

А вот в магазинах формата у дома спрос был кардинально другим: в нашей сети продажи выросли только на 20%, в основном за счет бакалейной группы. У коллег из других регионов — та же ситуация и примерно такой же прирост.

Такое ощущение, что люди хотели набрать огромные телеги именно в крупноформатных магазинах. Может быть, это связано с наличием парковок, больших тележек, с широким ассортиментом, — трудно объяснить. Еще недавно аналитики считали, что гиперы загибаются, но нет — именно в кризис покупатели поехали в крупноформатные магазины, а закупаться в небольшом магазине им почему-то было неинтересно. Хотя в наших магазинах у дома в это время присутствовал весь ассортимент. Более того — цены у нас были аналогичными, а по некоторым позициям и дешевле, чем в гипермаркетах!

Еще один тренд — поставщики повышают отпускные цены, и в этой ситуации ритейлеру выгодно иметь объемный распределительный центр , который дает возможность плотно закупиться и потом сыграть на этом.Источник - www.retail.ru Новость добавлена superbiznes
24.03.2020 09:46
    #2
    24.03.2020 09:48
    Откуда: не указан
    Сообщений: 10211
    Карма: 9.18
    superbiznes написал(а):

    потом сыграть на этом.


    Во как! И в чё играть собрались по тренду этому?
        #3
        24.03.2020 09:50
        Откуда: Москва
        Сообщений: 46341
        Карма: 295.95
        RifleW написал(а):

        И в чё играть собрались по тренду этому?


        поднакопить запасов по"старым" ценам
        superbiznes написал(а):

        объемный распределительный центр , который дает возможность

            Возможность комментирования закрыта.

            Прямой эфир



            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение