#1
Самый бурный рост трат зафиксирован на бытовую технику и электронику, говорится в исследовании «СберДанных».
По оценкам аналитиков Сбербанка, в период с 7 по 13 марта жители России резко увеличили свои расходы, потратив на стихийные покупки 80, 1 млрд руб. По сравнению с первой неделей марта расходы россиян увеличились на 8, 4%.

При этом заметнее всего спрос вырос не на лекарства или продукты, а на бытовую технику и электронику. Во второй неделе марта он на четверть превышал уровни января-февраля. Эксперты связывают эти закупки в первую очередь с реакцией на снижение рубля, а не вспышкой коронавируса, так как аналогичное поведение наблюдалось и ранее при падении российской валюты.

Заметный рост трат был замечен в аптеках. В этот период он был на 7, 6% выше начала года. В тоже время существенно просели продажи авиабилетов (на 33%) и траты на отели (27%). «Что же касается пресловутых гречки и туалетной бумаги, то за рассматриваемый период существенного изменения потребительской активности в продуктовых магазинах и супермаркетах не наблюдается», — говорится в исследовании Сбербанка.Источник - retail.ru Новость добавлена genyevd
23.03.2020 07:26

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение