#1
Собственники одного из крупнейших производителей кондитерских изделий — КХ "Объединенные кондитеры" — продолжают споры относительно своих прав на основные предприятия холдинга. Вчера миноритарии ОАО "Рот Фронт", ОАО "ТКФ “Ясная Поляна”" и ОАО "Воронежская кондитерская фабрика" (в их числе фонды Prosperity Capital Management и East Capital) сообщили Федеральной службе по финансовым рынкам (ФСФР), что все три предприятия пытаются незаконно выпустить привилегированные акции в пользу только мажоритарного акционера в лице группы "Гута", тем самым лишив миноритариев возможности получать дивиденды.

Всего в ФСФР было направлено три жалобы от имени миноритарных акционеров трех фабрик холдинга "Объединенные кондитеры" — ОАО "Рот Фронт", ОАО "ТКФ “Ясная Поляна”" и ОАО "Воронежская кондитерская фабрика", рассказал “Ъ” исполнительный директор Ассоциации по защите прав инвесторов (АПИ). Среди недовольных миноритариев значатся фонды Prosperity Capital Management, East Capital и другие (копии писем есть в распоряжении “Ъ”).

Инвесторы недовольны тем, как идет размещение допэмиссий всех трех предприятий, подтвердил “Ъ” директор по корпоративному управлению Prosperity Capital Денис Спирин. Так, 12 и 13 ноября все три предприятия сообщили в официальных бумагах, что на внечеоредном общем собрании акционеров утвердили увеличение уставного капитала путем выпуска привилегированных акций (решения опубликованы самой компанией на сайте). Акции решено размещать по закрытой подписке в пользу ООО "Объединенные кондитеры" (по данным СПАРК, на 100% принадлежит холдингу "Гута"). "При уведомлении инвесторов о собрании, в том числе в бюллетенях собрания, было указано, что существующим акционерам будет предоставлено преимущественное право выкупа новой эмиссии, и это было отражено в протоколе собрания акционеров. Однако в решении о выпуске, утвержденном впоследствии советом директоров, уже никакого преимущественного права не было", — объясняет суть возникшего спора господин Спирин. Выпуск привилегированных акций фактически означает, что существующие миноритарные акционеры лишаются дивидендных прав, считает директор АПИ Игорь Репин.

В пресс-службе ФСФР не смогли подтвердить получение письма от совладельцев предприятий, входящих в КХ "Объединенные кондитеры". Связаться с представителем "Гуты" не удалось.

Всего в холдинг "Объединенные кондитеры" входит 15 предприятий по производству кондитерских изделий, говорится на сайте компании. Доля холдинга на российском кондитерском рынке оценивалась в 2009 году в 14%, производит продукцию под брендами "Аленка", "Бабаевский", "Вдохновение", "Коровка", "Осенний вальс", "Красная шапочка", "Птичье молоко" и др.

Это не первый конфликт акционеров кондитерского холдинга за последнее время: в январе миноритарии ОАО "Красный Октябрь" обратились в Арбитражный суд Москвы с требованием отменить выпуск привилегированных акций ОАО. А год назад миноритарии выступали с резкой критикой по поводу планов "Гуты" перевести недвижимое имущество фабрики "Красный Октябрь" на Болотном острове в Москве (60, 2 тыс. кв. м и земельный участок 5 га) в закрытый паевой инвестиционный фонд недвижимости "Берсеньевский" (см. “Ъ” 17 ноября 2009 года).Источник - foodmarkets.ru Новость добавлена Pavel_Mal
18.02.2011 05:22

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение