#1
Объявленная алкогольным дистрибутором «Лудинг» сделка по приобретению 50% Араратского коньячного завода сорвалась. Причиной могло стать недостаточное количество виноградников в собственности предприятия, чтобы выпускаемый им коньяк мог называться армянским. В последнее время власти Армении проводят ревизию сырьевой базы локальных производителей.

Сделка по покупке «Лудингом» 50% Араратского коньячного завода (АКЗ) не состоялась по обоюдному согласию сторон, рассказали “Ъ” в армянской компании. Там уточнили, что 100% предприятия останется в собственности его нынешнего владельца Саргиса Варжапетяна. Предполагалось, что после завершения сделки «Лудинг» станет совладельцем премиального бренда «Урарту». Но теперь стороны планируют создание и продвижение собственных брендов армянского коньяка отдельно друг от друга, отметили в армянском предприятии. До этого в портфеле у «Лудинга» была другая армянская марка — «Ной». Теперь этот коньяк поставляет в Россию Beluga Group.

Причины отказа от сделки ни в АКЗ, ни в «Лудинге» не раскрывают. По мнению директора ЦИФРРА Вадима Дробиза, «Лудинг» мог отказаться приобретать долю в Араратском коньячном заводе из-за того, что существующий объем производства предприятия не позволяет импортеру закрыть свои потребности в армянском коньяке. Как отмечают на самом АКЗ, в 2019 году завод выпустил около 5 млн бутылок армянского коньяка. При этом в собственности предприятия только 255 га виноградников, которые, по оценке Вадима Дробиза, позволяют выпускать только 500 тыс. бутылок объемом 0, 5 л. Очевидно, что большая часть продукции производится из импортного сырья.

Впрочем, эта проблема всего коньячного рынка Армении. По данным господина Дробиза, в 2019 году в республике произведено 4 млн дал коньяка — на 20% больше, чем годом ранее. Почти половина этого объема могла быть произведена из импортного сырья, потому что необходимого количества виноградников в Армении нет, отмечает эксперт. При этом, согласно местному законодательству, армянским коньяком может называться только та продукция, которая была произведена из локального сырья.

Потребитель становится все более искушенным и разборчивым. Он начинает понимать разницу между текилой, вином и пивом
Олег Харитонов, гендиректор Diageo в России, в декабре 2019 годаОлег Харитонов, гендиректор Diageo в России, в декабре 2019 года

Правоприменительная практика ужесточилась в 2018 году, когда премьер-министром стал Никол Пашинян. Тогда в Армении начались реальные проверки производимого коньяка на предмет того, какое сырье использовать при его изготовлении — импортное или локальное. Кроме этого, как сообщили на прошлой неделе местные СМИ, Госкомиссия Армении намерена изучить, в каких конкретно виноградниках и за какую стоимость производители закупают необходимое сырье.

«Лудинг» основан в 1993 году Артуром Варжапетяном и Арменом Шахазизяном. Компания является второй по объему импорта вина в России с долей 7%. В 2019 году она импортировала 1, 8 млн дал этой продукции. В собственности компании винодельческий завод в Краснодарском крае с прилегающими к нему свыше 1, 2 тыс. га виноградников. Кроме этого в портфеле «Лудинга» виски Kentucky Gentleman, Lambay, водка Finsky, Naliboki и др. По собственным данным, оборот «Лудинга» в 2019 году был 20 млрд руб, объем продаж — 76 млн бутылок.

По данным ЦИФРРА, в 2019 году продажи коньяка в России выросли на 4%, до 11 млн дал. Из них около 7 млн дал пришлось на российскую продукцию, но при этом участники рынка отмечают растущую популярность армянского коньяка. Так, его доля уже превышает 20% в категории.

Источник “Ъ” в одной из российских алкогольных компаний полагает, что теперь «Лудинг» займется поиском нового потенциального актива в Армении. Также считает и Вадим Дробиз. Объем поставок ушедшего из портфеля «Лудинга» бренда «Ной» составлял около 300 тыс. дал в год, эта марка является одной из наиболее популярных в категории премиального коньяка, говорит собеседник “Ъ”. По его мнению, заменить его возможно только аналогичным по качеству брендом.Источник - www.kommersant.ru Новость добавлена superbiznes
03.03.2020 07:24

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение