#1
Минэкономразвития и Министерство иностранных дел через российские торгпредства провели опрос стран — торговых партнеров на предмет заинтересованности в российской птицеводческой продукции. Более десяти стран готовы закупать отечественное мясо. Наиболее перспективными рынками сбыта эксперты считают страны СНГ, Ближнего и Среднего Востока, а также Юго-Восточной Азии.

Вести предметные переговоры готов лишь Казахстан, заявил представитель Минэкономразвития. "Чтобы двигаться дальше, нам необходима реакция российских производителей", — добавил собеседни киздания. Полученную по итогам опроса информацию ведомство направило в Росптицесоюз. В свою очередь отраслевой союз в конце января провел переговоры с представителями казахского Союза товаропроизводителей пищевой и перерабатывающей промышленности и торговых сетей Metro и Green о поставках продукции с отечественных птицефабрик.

По оценке Росптицесоюза, в 2010 году отечественные предприятия экспортировали порядка 15 тыс тонн птицеводческой продукции. По прогнозу отраслевого союза, в 2011 году поставки в другие страны могут вырасти в три-четыре раза по сравнению с предыдущим годом. Основными покупателями российской птицеводческой продукции потенциально являются Китай, Казахстан и другие страны СНГ.

Доступ на рынок Китая для российских птицеводов закрыт с 2005 года по ветеринарным ограничениям, хотя, по информации участников рынка, китайские компании в обход этого запрета закупают российскую продукцию, и прежде всего куриные лапки. В страны СНГ отечественные предприятия уже поставляют свою продукцию в небольших объемах. В частности, речь идет о компаниях "Черкизово", "Приосколье" и "Оптифуд". Последние две компании пытаются получить доступ на рынки Евросоюза, но пока эти усилия безуспешны.

"Приосколье" действительно экспортирует небольшие объемы птицеводческой продукции в Казахстан и ведет переговоры с потенциальными покупателями в Киргизии, рассказал гендиректор торгового дома "Приосколье" Николай Дубина. "Но в связи с увеличением себестоимости из-за подорожания кормов и энергоносителей экспортировать продукцию в последнее время стало довольно проблематично", — заметил он.

Помимо Казахстана и стран СНГ перспективными рынками сбыта для отечественных птицеводов президент Ассоциации операторов российского рынка мяса птицы Андрей Терехин считает страны Ближнего и Среднего Востока, а также Юго-Восточной Азии. В азиатских странах потребляют в основном целые тушки курицы, как раз то, что российские предприятия могут предлагать в большом объеме, отмечает эксперт. Как рассказывают участники рынка, к российской птицеводческой продукции проявляют интерес и африканские страны, в том числе Египет. "Эти страны интересует продукция, которую мы сами потребляем и не можем экспортировать, — куриные ножки", — говорят собеседники издания.

Между тем не торопятся разрешать ввоз отечественной птицы европейцы. ЗАО "Моссельпром" и ЗАО "Приосколье" было отказано в праве экспорта продукции в Евросоюз после проведенной экспертами из ЕС инспекции. Итоги инспекции стали предметом обсуждения на встрече представителей Россельхознадзора, Европейского союза по торговле мясом и живым скотом, Датской мясной ассоциации, Северо-западной мясной ассоциации и Ветеринарной ассоциации.

По итогам инспекции, проведенной в октябре минувшего года, ЗАО "Моссельпром" и ЗАО "Приосколье" несмотря на то, что на обоих предприятиях используются европейские технологии, оборудование и кроссы птицы, было отказано в праве экспорта производимой ими продукции в Евросоюз. Из представленного Еврокомиссией отчета об инспектировании неясно, по каким причинам каждое из этих предприятий не было рекомендовано для поставок в страны Евросоюза, подчеркивается в сообщении Россельхознадзора.

При обсуждении сложившегося положения с аттестацией российских предприятий на право экспорта продукции в европейские страны, директор Датской мясной ассоциации Кнуд Буль от имени Европейского союза по торговле мясом и живым скотом выразил готовность оказать всемерное содействие российским производителям мясной продукции, в частности, мяса птицы, в обеспечении доступа на европейский рынок. Для этого Европейский союз по торговле мясом и живым скотом готов вступить в прямой диалог с соответствующими службами Комиссии Европейских содружеств, а также помочь российским предприятиям успешно подготовиться к проведению последующих инспекционных проверок. Эксперты Европейского союза по торговле мясом и живым скотом при этом помогут российским предприятиям идентифицировать существующие проблемы их несоответствия требованиями европейского законодательства и дадут конкретные рекомендации по их практическому разрешению.Источник - foodmarkets.ru Новость добавлена Pavel_Mal
17.02.2011 09:38
    #2
    17.02.2011 10:53
    Откуда: Санкт-Петербург
    Сообщений: 32140
    Карма: 31.58
    Вот интересно, с Киргизией кто то уже работает по птице РФ?

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение