#1
Минпромторг предложил выдавать ритейлерам единую лицензию на алкоголь для нескольких торговых объектов. Соответствующий законопроект опубликован на портале нормативных правовых актов.

Теперь заявитель будет вправе получать лицензии на каждый торговый объект или объект общественного питания или одну лицензию на несколько объектов. Также заявитель может группировать объекты в различных лицензиях. Это поможет планированию бизнеса по продаже алкоголя.

Действующие правила лицензирования розничной торговли алкоголем зачатую приводят к проблемам на рынке, когда из-за проблемы на одной точке без лицензии остаётся вся сеть. Этот фактор создает предпосылки для роста нелегального рынка алкогольной продукции, а получение новой лицензии является крайне затруднительным.

О разработке такого закона Минпромторг просила комиссия Российского союза промышленников и предпринимателей по торговле и потребительскому рынку, куда входят X5 Retail Group, «Азбука вкуса» и др.

В конце прошлого года крупнейшие торговые сети России столкнулись с массовыми отказами в продлении или выдаче лицензии на продажу алкоголя. Причиной отказа может стать, в частности, наличие у ритейлера неоплаченных штрафов в сфере оборота спиртного .Источник - https Новость добавлена Pavel_Mal
21.02.2020 06:36

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение