#1
Губернатор Амурской области Василий Орлов поручил проработать вопрос создания в регионе экспортоориентированного производства продукции из дикоросов. Тема актуальна для северных районов, где амурчане массово собирают грибы и ягоды. По мнению главы Приамурья, эти дары леса могут заинтересовать японский рынок. Экологические продукты питания – современный тренд в Стране Восходящего солнца.

— Тема сбора и переработки дикоросов в последнее время звучит достаточно часто. На севере области люди традиционно собирают ягоды и грибы. Нам нужно наладить кооперацию и переработку. Экологические продукты питания – современный тренд в мире, в том числе и Японии. Главам уже поставлена задача собрать информацию, какие объемы дикоросов и в какое время могут быть собраны. В дальнейшем можно будет рассмотреть варианты поддержки предприятий по переработке дикоросов, — рассказал Василий Орлов на заседании в амурском «белом доме», посвященном итогам работы с Японией в экономической и культурной сферах.

Возможности региона по производству экологически чистой продукции губернатор поручил представить в виде презентации на очередной международной выставке в Японии. Займется подготовкой материала агентство Амурской области по привлечению инвестиций.

Подводя итоги первого года активного сотрудничества с Японией, первый заместитель министра экономического развития и внешнеэкономических связей области Екатерина Киреева отметила: наметилась положительная динамика роста товарооборота, он увеличился в 1, 9 раза. В 2, 4 раза возрос экспорт амурских товаров в Японию, среди поставляемых – продукты питания и корм для скота. Японские бизнесмены проявляют также активный интерес к лесной отрасли. Иностранные предприниматели готовы организовать совместное экспортоориентированное производство.2020 – 2021 годы станут временем межрегиональных и побратимских обменов между Россией и Японией. Регион планирует строить свою работу с японскими партнерами. Кроме того, вновь начал работу совет губернаторов России и Японии.— Это та площадка, которая позволит ближе познакомить префектуры Японии с возможностями нашей области, — отметила Екатерина Киреева.
Как рассказал директор агентства Амурской области по привлечению инвестиций Павел Пузанов, уже ведется подготовка к участию амурских предпринимателей в двух международных выставках. В марте состоится 46-я международная выставка продуктов питания и напитков в АТР «FOODEX Japan 2020», в конце апреля 25-я международная выставка пищевых ингредиентов и добавок «IFIA Japan 2020».

Помимо этого, амурские компании планируют принять участие в «ТокyoInternationalArtFair 2020», «HealthIngredientsJapan». Очередная бизнесс-миссия в Японию запланирована на декабрь 2020 года, несколько компаний уже хотят примкнуть к делегации. Традиционно вниманием пользуется амурский мед. Теперь в центре внимания будут и дикоросы.

В 2019 году состоялись две бизнес-миссии. В ноябре в Токио прошла презентация инвестиционных возможностей Амурской области. Всего за 2019 год провели более 50 мероприятий различного характера. В нынешнем году планируется расширить сферу сотрудничества. Прорабатывается вопрос спортивного и культурного обмена, налаживание побратимских связей. Возможно, будут организованы гастрольные поездки ведущих амурских коллективов и участие в соревнованиях спортсменов области. Остается в планах на 2020 год и открытие в Приамурье центра японской культуры.

За значительный вклад в организацию и проведение презентации Амурской области в Токио (Япония) Василий Орлов вручил благодарственное письмо председателю Общественного центра Российско-Японского сотрудничества Марине Синельниковой, сообщили в пресс-службе амурского правительства.Источник - www.ampravda.ru Новость добавлена Pavel_Mal
18.02.2020 05:33

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение