#1
13 февраля состоялось выездное заседание Совета директоров промышленных предприятий Ленинского района Новосибирска, посвященное вопросам обеспечения безопасности на производстве. Заседание прошло на площадке новосибирского филиала «Балтика», так участники смогли увидеть примеры практической реализации концепции «нулевого» травматизма, представленные на территории пивоварни. В ходе встречи эксперты «Балтики» поделились опытом внедрения данной концепции.
В выездном заседании Совета директоров промышленных предприятий Ленинского района Новосибирска принял участие Вадим Гертер, заместитель главы администрации Ленинского района города Новосибирска, а также члены Совета директоров промышленных предприятий Ленинского района Новосибирска: ОАО «Сибиар», «Машиностроительный завод Труд», АО «Главновосибирскстрой», АО «Хлебообъединение «Восход» и другие.
В ходе встречи эксперты принимающей стороны — новосибирского завода ООО «Пивоваренная компания «Балтика» — познакомили участников встречи с особенностями концепции «нулевого» травматизма и опытом её внедрения на действующем производстве.
Ленинский район Новосибирска традиционно имеет развитую промышленную инфраструктуру. Здесь расположены около полусотни крупных и более пятисот малых и средних промышленных предприятий, а общая численность работающих в промышленности составляет около 60 тысяч человек. На территории района развиты машиностроение, металлургическое производство, выпускается продукция военно-промышленного комплекса, бытовая химия, медицинские препараты, продукты питания и товары народного потребления.
Для руководителей промышленных предприятий безопасность производства это не только забота о здоровье сотрудников, но и вопрос производительности и эффективности предприятия. Поэтому в ходе встречи особое внимание уделили вопросам развития культуры охраны труда, обсудили инструменты повышения производительности через нулевой травматизм, а также на примере производственной системы Carlsberg Excellence рассмотрели систему управления безопасностью в организации и разобрались в особенностях разворачивания на предприятии основных ее инструментов: оценке риска, инцидентах, отчетах о предпосылках и опасных ситуациях, практике наблюдений и других.
Так, в практику поведенческих аудитов безопасности — диалоги о безопасности, на «Балтике» стремятся вовлечь 100% персонала. Каждый сотрудник должен уметь увидеть и остановить небезопасное действие коллеги, доступно объяснить, к каким последствиям может привести этот поступок, а также рассказать, как избежать нежелательных событий и убедить действовать согласно требованиям охраны труда и нормам безопасного поведения.
Встреча завершилась экскурсией по заводу, в ходе которой руководитель по развитию производственной системы филиала «Балтика-Новосибирск» Илья Панов отдельно остановился на конкретных примерах системы безопасности, инструменты которой развернуты на «Балтике». Он прокомментировал, что реализованные на заводе в Новосибирске мероприятия повышения безопасности, были отмечены глобальной наградой от Carlsberg Group.
Елена Криволапова, директор завода ООО «Пивоваренная компания «Балтика» в Новосибирске: «НОЛЬ несчастных случаев» — одна из стратегических долгосрочных целей программы устойчивого развития Компании «Цель 4НОЛЯ: вместе для будущего». Мы постоянно работаем над формированием культуры безопасности: вовлекаем сотрудников, повышаем их знания, совершенствуем навыки в области охраны труда, промышленной и пожарной безопасности. Формирование культуры безопасного производства — процесс планомерный и требующий системности. Но особое внимание к вопросам безопасности привлекает повышение производительности предприятия в целом. Такой подход позволил новосибирскому заводу, начиная с 2016 года, свести число несчастных случаев к нулю. Это достижение считаю самым важным и самым показательным результатом нашей работы. Мы призываем предприятия уделять больше внимания процессам, отвечающим за безопасность, поэтому с готовностью откликнулись на предложение провести данную встречу у нас на предприятии».
«НОЛЬ несчастных случаев» — одна из стратегических долгосрочных целей программы устойчивого развития Компании «Цель 4НОЛЯ: вместе для будущего». Охрана труда и безопасность сотрудников «Балтики» и подрядных организаций – приоритет компании. На всех заводах компании система управления охраной труда выстраивается по единым принципам и соответствует международному стандарту OHSAS 18001:2007 («Система менеджмента профессиональной безопасности и здоровья»). Обязательство «Балтики» добиться цели «НОЛЬ несчастных случаев с временной потерей трудоспособности» вносит вклад в достижение Цели № 8 ООН в области устойчивого развития «Достойная работа и экономический рост». В частности, компания сосредоточила усилия на задаче 8.8: защищать трудовые права и содействовать обеспечению надежных и безопасных условий работы для всех трудящихся.
***
Пивоваренная компания «Балтика», часть Carlsberg Group — один из крупнейших производителей товаров народного потребления России. «Балтике» принадлежат 8 заводов в России, широкий портфель брендов. Компания является значительной частью Carlsberg Group, и ее региона Восточная Европа, к которому также относятся Азербайджан, Беларусь, Казахстани Украина. Пивоваренная компания «Балтика» — ведущий экспортер российского пива: продукция компании представлена в более чем 75 странах мира. Благодаря высокому качеству бренды «Балтики» являются обладателями более 670 российских и международных наград профессиональных и потребительских конкурсов. Узнать больше о компании можно на ее сайте или на официальной странице «ВКонтакте».
***
«Балтика-Новосибирск» — одно из самых современных и крупных предприятий пивоваренной отрасли в Сибирском федеральном округе. Осуществляет свою деятельность с 2008 года. Производственная мощность предприятия составляет 4, 6 млн гл пива в год. На заводе действуют шесть линий розлива продукции: линия розлива в стеклянную бутылку, линия розлива в алюминиевую банку, две линии розлива в ПЭТ-упаковку, кеговая линия, линия ПЭТ-кег. Филиал «Балтика-Новосибирск» выпускает более 50 ассортиментных единиц пива, включая федеральные и лицензионные сорта, а также региональные бренды «Сибирский бочонок» и «Заповедное». Продукция предприятия поставляется в регионы Поволжья, Урала, Сибири, Дальнего Востока, а также экспортируется в Монголию и Китай.

За дополнительной информацией просьба обращаться к Анастасии Малетиной:
+ 7 (383) 230-14-02, доб. 15-44, +7-913-373-65-00
maletina_av@baltika.com, www.baltika.ru, pr@baltika.ruИсточник - Балтика Новость добавлена Baktika2016
14.02.2020 08:21

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение