#1
Правительство может распространить механизм интервенций, то есть регулирования цен за счет госзакупок товаров в сезон высокого предложения и продажи их чуть дешевле рынка в период повышения спроса, на весь продовольственный рынок.

Такая идея сейчас обсуждается Минфином, Минэкономики и Минсельхозом по поручению первого вице-премьера Игоря Шувалова, рассказали “Ъ” в одном из ведомств. Ранее о том, что обсуждается возможность создания единого финансового фонда для регулирования продовольственных рынков, сообщило агентство «Интерфакс» со ссылкой на директора департамента регулирования агропродовольственного рынка и развития инфраструктуры Илью Шестакова. По словам чиновника Минсельхоза, создание такого фонда позволило бы государству регулировать рынки, на которых возникает дефицит продуктов или рост цен, — закупать товары на хранение по аналогии с закупками зерна в интервенционный фонд или оперативно закупать продукцию за рубежом для реализации на внутреннем рынке. Также закупки продовольствия могли бы производиться и на внутреннем рынке РФ. «В этом году ситуация показала, что помимо зерновых у нас нет серьезных механизмов, чтобы оперативно регулировать другие рынки, например гречку или картофель», — отметил господин Шестаков, пояснив, что государство «могло бы завозить картофель и проводить интервенции не только по зерну, но и по картофелю, это было бы правильно».

Отметим, что в 2008 году активно обсуждались закупки в госфонд резко подорожавших тогда молочных продуктов, сливочного масла и сыров. Однако идея так и не была реализована из-за изменения рыночной конъюнктуры и сложностей с хранением таких продуктов в течение длительных сроков. Так, в зерновом государственном интервенционном фонде хранится зерно закупки 2006–2009 годов, которое невозможно было продать несколько лет из-за снижения рыночных цен ниже закупочных — спрос на него возник лишь из-за катастрофического неурожая 2010 года.Источник - foodmarkets.ru Новость добавлена Pavel_Mal
16.02.2011 08:10
    #2
    16.02.2011 11:19
    Откуда: Другие города Испании
    Сообщений: 40364
    Карма: 74.9
    вот это по нашему:отобрать (у кого есть что) и поделить

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение