#1
Промышленное грибоводство – нетипичное для агропрома Удмуртии направление, но оно в последнее время тоже получает развитие. Первая грибная ферма в республике уже функционирует, открыто и первое специализированное производство компоста для выращивания шампиньонов. С его работой ознакомился первый заместитель Председателя Правительства УР Александр Свинин, сообщается на сайте Министерства сельского хозяйства РФ.

Агротехнологию промышленного производства компоста, засеянного мицелием шампиньонов, освоило ООО «Сельхозпродукт» Увинского района. Как отметил заместитель директора по производству Станислав Данилов, по итогам первого года объем произведенной продукции превысил 8 тыс. т.

«Продукция поставляется по всей территории России. В 2019 году мы предприняли попытки выйти на экспорт, в частности, в Казахстан», — добавил он.

Грибная ферма в Удмуртии уже имеется, располагается она в дер. Порва Якшур-Бодьинского района, открыта ООО «Первый сельскохозяйственный завод». Сегодня это единственное в республике предприятие, которое специализируется на выращивании шампиньонов и вешенок на промышленной основе. Первую продукцию здесь выпустили еще в 2009 году. В месяц здесь собирают более 40 т грибов, планируют расширять производство.

Российский рынок шампиньонов долгое время являлся импортозависимым. До 2014 года культивируемые грибы в Россию поставляла Польша, на долю которой приходилось порядка 98% всего импорта свежих шампиньонов. Однако с вводом продуктового эмбарго в 2014 году производство культивируемых грибов стало инвестиционно-привлекательным, а у местных производителей появились перспективы для развития. По оценкам экспертов, общий рынок потребления на 10–15% выше объемов импортируемой продукции, а ежегодная стоимость ввоза грибов составляет порядка 1 млрд. дол.Источник - news.unipack.ru Новость добавлена Pavel_Mal
13.01.2020 05:34
    #2
    13.01.2020 12:49
    Откуда: Москва
    Сообщений: 3405
    Карма: 28.15
    Pavel_Mal написал(а):

    С его работой ознакомился первый заместитель Председателя Правительства УР Александр Свинин


    Ну, все.
    Теперь удавят.
    Либо "помощью" и "льготными" кредитами, либо налоговой…
        #3
        13.01.2020 12:53
        Откуда: Воронеж
        Сообщений: 140
        Карма: 1
        art sidorov написал(а):

        Либо "помощью" и "льготными" кредитами, либо налоговой…


        Лучше бы совсем об этом молчали! И не "помогали". с их великой подачи все позадохлость в стране!

            Возможность комментирования закрыта.

            Прямой эфир



            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение