#1
Запасы сахара в мире значительно сократились. В ряде стран наблюдается дефицит этого продукта из-за холодной погоды в Китае, засухи в Бразилии и наводнения в Австралии. В некоторых магазинах России сахар стоит уже более 40 рублей за килограмм. Что будет с ценами на сахар и на продовольствие в целом? Об этом в эфире "Утра России" рассказал эксперт Андрей Сизов.

Эксперт отметил, что в ближайшее время будет принято решение понижении импортной пошлины на сахар-сырец. "У нас весьма высоки барьеры на пути импорта сырцового сахара, который при прочих равных всегда будет дешевле, чем свекличный отечественный", – сказал Андрей Сизов. При этом, по его словам, в нынешнем году из-за неурожая будет произведена лишь половина от общего объема потребления сахара. В качестве одной из мер для стабилизации ситуации правительство планирует выделить 300 тысяч тонн этого продукта из Росрезерва, чтобы продать их по минимальной цене, передает ИА "Казах-Зерно".

На фоне ожидаемого понижения импортной пошлины, а также мощной интервенции, оптовые цены на сахар уже в этом году стабилизируются, уверен Сизов. Однако это не означает моментальной остановки роста розничных цен. Скорее всего, по мнению эксперта, они еще немного подрастут. "По январю они показали очень быстрый рост – 7, 4 процента, но в феврале темпы роста существенно снизились, за первую неделю февраля – всего 0, 4 процента", – отметил он.

Говоря о ценах на продовольствие в целом, эксперт отметил, что тут ситуация будет более напряженной. "Что касается других позиций – это мясо, хлеб, это и кондитерские изделия, то тут мы увидим довольно существенный рост, который будет продолжаться как минимум до середины года, – считает Андрей Сизов. – У нас дорожал не только сахар, но и крупы, зерно и все сельскохозяйственное сырье, из которого производится продовольствие".

Эксперт пояснил, что рост цен, который уже произошел во второй половине прошлого года, предопределил рост и в первой половине этого. В то же время, он не исключил, что объема производства в этом году увеличится. "У нас была беспрецедентная засуха. Если бы ее не было, отрасль, скорее всего, произвелы бы рекордный объем сахарной свеклы. Скорее всего, мы увидим этот рекордный объем по итогам урожая этого года", — заключил он.Источник - foodmarkets.ru Новость добавлена Pavel_Mal
15.02.2011 05:37

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение