#1
Признаки фальсификации двух партий минеральной воды Evian при ее идентификации выявлены в первом полугодии 2019 года, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

«В первом полугодии 2019 г. выявлены две значительные по объему партии минеральной воды импортного производства (Эвиан) с признаками контрафакта. Наличие эталонных образцов воды, предоставленных изготовителем, позволило выявить признаки фальсификации продукции при ее идентификации», – говорится в сообщении.

В ходе административных расследований ведомства были выявлены предприятия-фантомы, указанные на маркировке продукции, но фактически не существующие и по указанным адресам не производящие данную продукцию.

По мнению Роспотребнадзора, «система маркировки минеральных вод средствами идентификации позволит не допустить попадание на рынок воды, расфасованной предприятиями-фантомами, а в случае выявления на рынке фальсифицированной продукции – незамедлительное принятие мер по изъятию такой продукции одномоментно во всех субъектах Российской Федерации».

В ведомстве рассказали, что в результате проверки более 50 тыс. объектов торговли, реализующих минеральную воду, и более 200 тыс. партий минералки более чем в 78% проверок выявлены нарушения обязательных требований законодательства.

«Изъято более 150 партий минеральной воды, не соответствующей обязательным требованиям, из них более 60% не подлежали лабораторным исследованиям из-за отсутствия документов и были немедленно изъяты из оборота», – отметили в ведомстве.

За выявленные нарушения в отношении продавцов и поставщиков минеральной воды наложены административные штрафы на общую сумму более 9 млн руб, 11 материалов переданы в суд, 5 материалов – в правоохранительные органы, добавили в Роспотребнадзоре.Источник - rns.online Новость добавлена superbiznes
18.12.2019 13:11

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение