#1
При составлении перечня продуктов, подлежащих маркировке в рамках реализации законопроекта о качественном горячем питании для школьников, нужно «не перегибать палку, маркируя все подряд», заявила в ходе ежегодного совещания со статс-секретарями – заместителями руководителей федеральных органов исполнительной власти председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Рассчитываем, что в короткие сроки будет принята еще одна наша инициатива о безопасном здоровом питании детей. Закон должен в том числе внести маркировку пищевых продуктов. Перечень каких продуктов будет определять правительство. Я прошу вас внимательно подойти к этому вопросу, не перегибать палку, маркируя все подряд вплоть до конфет и пирожков», — сказала Матвиенко.

Она отметила, что в этой связи к ней обращались представители ассоциации кондитеров.

«Ко мне уже обращаются наши производители, в частности, ассоциация кондитеров. Сфера, где, кстати, нет контрафакта вообще. Обеспокоены, что новые правила сделают их бизнес просто нерентабельным. Нужно следить, чтобы этого не произошло», — подчеркнула председатель Совфеда.

Матвиенко добавила, что на днях направила письмо с такой просьбой заместителю председателя правительства Алексею Гордееву. «Он в целом разделяет эту позицию. Надеюсь, здесь перегибов не будет», — сказала она.

24 октября Госдума приняла в первом чтении законопроект, согласно которому школы должны обеспечивать учеников начальной школы горячим питанием один раз в день. Из пояснительной записки следует, что законопроектом предлагается закрепить понятие «здоровое питание» и определить его принципы. В документе указано, что питание для детей должно соответствовать их возрасту по пищевой ценности.

Законопроект был внесен в Госдуму в сентябре. Авторами инициативы стали спикеры Совфеда и Госдумы Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин, а также лидеры всех парламентских фракций.Источник - rns.online Новость добавлена superbiznes
06.12.2019 14:56
    #2
    09.12.2019 07:59
    Откуда: Москва
    Сообщений: 15865
    Карма: 115.14
    Эта призвала, тот призвал…
    При этом сами же
    superbiznes написал(а):

    Авторами инициативы стали

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение