#1
Депутаты предложили запретить оптовую и розничную продажу любых сосательных и жевательных смесей, содержащих никотин и его производные, а также любой аналогичной по воздействию насвая и снюса на человеческий организм продукции, соответствующий законопроект внесен в Госдуму.

«Изложить часть 8 статьи 19 в редакции "Запрещается оптовая и розничная торговля насваем, табаком сосательным (снюсом), равно как и любыми сосательными и жевательными смесями, содержащими никотин и/или его производные, а также любой аналогичной по своему воздействию на человеческий организм продукцией"», – говорится в документе.

Законопроект разработали депутаты Госдумы Ольга Алимова и Вера Ганзя. В пояснительной записке они объясняют, что принятый в 2015 году закон, запрещающий продажу снюса, «содержит формальный пробел».

«Производители, именуя снюс в процессе производства, например, «никотинсодержащей смесью», «чистым никотином» и т.д, де-юре соблюдая закон, де-факто продолжают выпуск данного легкого наркотика», – отмечают они.

Авторы законопроекта подчеркивают, что из-за высокого содержания никотина снюс «быстро вызывает стойкую зависимость, а канцерогенные вещества в его составе приводят к развитию рака».

«Психотропное действие снюса на головной мозг быстро вызывает развитие физической и психической никотиновой зависимости … изменения в работе организма вызывают специфический синдром отмены – ломку от снюса: резкие перепады настроения, тревожность и раздражительность, усталость и сложности с концентрацией внимания, бессонница или чрезмерная сонливость, резкий подъем аппетита, быстрый набор веса, головные боли, частое головокружение, частые скачки давления, частые сбои сердечного ритма, нервное дрожание конечностей», – говорится в пояснительной записке.

По мнению авторов, снюс стал популярен в молодежной среде.Источник - rns.online Новость добавлена superbiznes
28.11.2019 15:47

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение