#1
22 ноября в воронежском отеле Marriott прошло присуждение международной премии «Золотой клевер» за лучшую молочную продукцию. Премия совсем молода — в этом году она проходила только во второй раз, и потому круг участников невелик: в 11 номинациях на суд жюри свою продукцию представили 6 компаний. Всего судьи оценивали 35 продуктов.

Организатор события — информационное агентство The Dairy News — позиционирует «Золотой клевер» как независимую премию с прозрачным судейством. Победители в каждой номинации (кроме номинаций «Лучшая инновация» и «Лучшая упаковка») выбираются методом слепой дегустации.

В этом году в жюри вошли 8 шеф-поваров из Франции, России и Белоруссии, 2 ресторатора, 2 общественных деятеля и эксперт по питанию. Такой состав судей предопределен целями премии — создать связи между сегментом HoReCa и производителями молочной продукции, а также показать открытость участников рынка, готовых выставлять собственные продукты на суд профессионалов. И действительно в ходе обсуждений эксперты много говорили о том, из каких продуктов может и должна готовиться вкусная и полезная пища.

Решения независимого жюри преподнесли несколько сюрпризов. Так, судьи поставили низкие оценки всем участникам номинации «Творог», и в итоге организаторы приняли решение не вручать премию в этой товарной категории. Еще одна интрига сложилась вокруг номинации «Сливочное масло»: в ней главным фаворитом считался продукт «Вкуснотеево», получивший в прошлом году звание «Народной марки». В ходе судейства жюри явно выделяло два образца, но в итоге победа досталась новозеландскому маслу от компании «Юнифуд». Итак, вот список победителей.

1. Лучшее молоко: СПСХ «АГРОЛИДЕР» — Молоко «Суворово».

2. Лучшее сливочное масло: Fonterra, ООО «Юнифуд», — сливочное масло NZMP.

3. Лучший кисломолочный продукт: ООО «ТД «ЭкоНива Молочные продукты» — Кефир 3, 2% «ЭкоНива».

4. Лучший йогурт: ООО «ТД «ЭкоНива Молочные продукты» — Йогурт Fitnes Line клубника «ЭкоНива».

5. Лучшая инновация: Компания «Литон» — упаковка молочных продуктов с информацией шрифтом Брайля на дне для слабовидящих.

6. Лучший молодой сыр: ПАО Молочный комбинат «Воронежский» — Сыр Буррата Felicita.

7. Лучший сыр твердый / полутвердый: ПАО Молочный комбинат «Воронежский» — Сыр выдержанный Российский «Вкуснотеево».

8. Лучшая Упаковка: ООО «УМЗ Эколин» — Упаковка «Ecolean Air».

9. Приз симпатий жюри: ООО ТД «ЭкоНива Молочные продукты» — Кефир 3, 2% «ЭкоНива».

В следующем году присуждение премии «Золотой клевер» пройдет в белорусском Гродно.Источник - www.retail.ru Новость добавлена superbiznes
25.11.2019 10:25

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение