#1
Британская Ассоциация вейпинг-индустрии — крупнейшая организация по сектору вейпов спрогнозировала, что мировой рынок электронных сигарет составит 32 млрд долларов к 2021 году, а рынок Великобритании вырастет до 5, 67 млрд долларов.

Потребители во всем мире постепенно переключаются с сигарет на новые виды никотиносодержащей продукции, и эксперты предрекают рост этого рынка. На 2018 год глобальные продажи данной категории товаров достигли 9 млрд долларов, что составляет 64% продаж всех альтернативных продуктов (данный рынок включает электронные сигареты, системы нагревания табака и пр.), а число потребителей достигло 29 млн.

Если говорить о системах нагревания табака, по последним подсчетам, этот рынок распространился на 43 страны по всему миру, и 66% рынка сосредоточено в Японии, где доля категории нагреваемого табака составляет 27, 1% от всех альтернативных продуктов. Среди стран с наиболее высокой долей потребителей систем нагревания табака также Литва — 12, 0%, Южная Корея — 9, 7%, Греция — 8, 1%, Болгария — 5, 9% , Россия — 5, 5%, Латвия — 4, 5%, Италия — 4, 3%, Украина — 4, 2% , Словения — 4, 1%.

В России рынок вейпинга составляет порядка 10%, или 500 миллионов долларов. При этом соотношение между электронными сигаретами и системами нагревания табака – 20% на 80% соответственно. Однако доля потребителей вейпов от общего числа курильщиков – невелика – 3, 1%, по сравнению с 2018 годом она выросла на 0, 7%.

Рост рынка вейпов в том числе взаимосвязан с законодательным полем. Например, в Австралии незаконными считаются вейпы с никотином, и все идет к тому, что запретов будет больше. В странах ЕС альтернативные системы курения регулируются отдельно от традиционных сигарет. В России рынок растет, но законодательно он пока никак не регулируется.

Наиболее зрелым считается рынок Великобритании, где регулирование вейпов — отдельное от традиционных табачных изделий, а со стороны властей ведется контроль за соблюдением стандартов качества и безопасности продукции. Британская организация, регулирующая рекламу в печатных СМИ (ASA), помогла отрегулировать рекламу вейпинга, которая позволяет вейпинг-компаниям рассказывать о потенциале снижения риска для здоровья при отказе от курения в пользу вейпов со ссылкой на исследование Организации здравоохранения Великобритании (Public Health England), проведенное в 2018 году, которое подтвердило, что вейпинг как минимум на 95% менее вреден по сравнению с курением. Тем не менее прошло пока слишком мало времени, чтобы делать какие-либо долгосрочные выводы о вреде, наносимым здоровью человека от курения вейпов.

Согласно последним данным ASH, общественной организации по борьбе с курением и за здоровый образ жизни, в Великобритании насчитывается около 3, 6 млн вейперов, а также 7 млн курильщиков. Вейпы и электронные сигареты продаются в 3 000 британских магазинах. По некоторым данным, британский рынок вейпинга может превысить 1 млрд фунтов в ближайшие несколько лет.

России еще предстоит ввести регулирование рынка вейпинга и другие альтернатив курению, но какие законодательные решения будут приняты, пока не ясно.Источник - www.retail.ru Новость добавлена superbiznes
20.11.2019 12:04

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение