#1
В октябре рост цен на гречку в продовольственных магазинах составил около 7%. Тенденцию подорожания зафиксировали в 80 регионах страны. Об это пишет retail.ru со ссылкой на данные Росстата.
Гречневая крупа продолжает дорожать в стране уже на протяжении нескольких месяцев. В октябре удорожание крупы в размере более чем 7% зафиксировано в 43 регионах страны.
Наш регион является крупнейшим производителем гречихи в стране. Еще в конце октября управление ФАС по Алтайскому краю объявило о начале проверки по факту скачка цен на гречиху. На это указали переработчики, обвиняя сельхозпроизводителей в искусственном повышении цены. Алтайкрайстат тогда же подтвердил, что закупочные цены на гречиху выросли за год в крае почти в два раза. Однако пока ФАС не сообща о каком-либо сговоре аграриев.
А они, в свою очередь, утверждают, что рост цен на культуру закономерен и справедлив, поскольку в крае произошло сокращение посевных площадей гречихи, а невысокий урожай стал причиной повышения спроса на качественную гречку.
Председатель совета директоров Коротоякского и Третьяковского элеваторов Сергей Маслов выступил с заявлением, что рост цен является следствием сговора крупнейших аграриев Алтайского края.Источник - altapress.ru Новость добавлена Sterh
12.11.2019 09:06
    #2
    12.11.2019 10:39
    Откуда: Москва
    Сообщений: 46644
    Карма: 297.68
    ФАС проверит производителей гречки из-за роста цен

    Федеральная антимонопольная служба проверит производителей и переработчиков гречки после обращения Российского союза мукомольных и крупяных предприятий о росте цен, пишет ТАСС.

    «В связи с обращением Российского Союза мукомольных и крупяных предприятий о повышении цен на гречиху 11 ноября 2019 года в ФАС России прошло селекторное совещание с территориальными управлениями ФАС и представителями органов управления АПК в регионах-продуцентах гречихи… По итогам совещания было принято решение провести проверку как производителей гречихи, так и ее переработчиков на предмет обоснованности устанавливаемых ими цен», — говорится в сообщении ФАС.

    Дефицита на рынке гречки не наблюдается, фактов нарушения антимонопольного законодательства до сих пор выявлено не было, передала начальник управления контроля АПК ФАС России Анна Мирочиненко.

    https://www.retail.ru/news/fas-proverit … 19-188110/
        #3
        12.11.2019 10:58
        Откуда: Санкт-Петербург
        Сообщений: 38965
        Карма: 45.41
        Доколе!

            Возможность комментирования закрыта.

            Прямой эфир



            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение