#1
Мировой дефицит сахара увеличится в т.г. из-за холодной погоды в Китае и наводнений в Австралии. Это может привести к дальнейшему росту цен с максимальных уровней, полагает исследовательская компания Kingsman SA.

Спрос на сахар может превышать предложение третий год подряд также из-за засухи в Бразилии и России в прошлом году, сообщило агентство Bloomberg.

С конца июня прошлого года сахар подрожал более чем вдвое на опасениях, что мировые поставки не смогут покрыть объемы потребления из-за сильного наводнения в австралийском Квинсленде, а также из-за более низкого, чем ожидалось, урожая в Индии.

"Запасы опустились до критических уровней, и некоторые страны уже испытывают дефицит, — говорится в обзоре Kingsman. — Морозы в Китае и ужасный тайфун в Австралии могут лишь увеличить недостаток сахара".

Дорожающий сахар также может послужить своего рода локомотивом для дальнейшего роста цен на продукты питания, полагают эксперты.

В своем исследовании Kingsman не дает прогноза темпов роста цен на сахар в т.г.

Как сообщалось, 2 февраля цена на сахар-сырец на нью-йоркской площадке ICE Futures повысилась до рекордного показателя с 1980 г. — до 36, 08 цента за фунт. Стоимость белого сахара за последние шесть месяцев на лондонских торгах повысилась на 40% — до $749, 1 за тонну.Источник - foodmarkets.ru Новость добавлена Pavel_Mal
11.02.2011 05:05

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение