#1
Французская группа Danone отказалась от участия в пилотном проекте по маркировке молочных продуктов. Об этом рассказал РБК гендиректор российского офиса Danone Чарли Каппетти.

Именно Danone выступила ранее с инициативой провести соответствующий пилотный проект. В его рамках производитель должен был протестировать маркировку на нескольких производственных площадках, чтобы проследить движение продуктов «от завода до прилавка».

Маркировка тогда была интересна производителям как альтернатива другой контрольной системе. Они не хотели, чтобы система «Меркурий» (отслеживает путь продуктов «от поля до прилавка» с помощью электронных ветеринарных сертификатов) распространилась на готовые молочные продукты, и искали альтернативу.

С 1 июля 2019 г. «Меркурий» отслеживает поступление сырого молока на заводы переработчиков. А с 1 ноября 2019 г. система будет контролировать путь готовых молочных продуктов (молоко и сливки в потребительской упаковке, йогурт, кефир, творог и др.) до потребителя. Но параллельно правительство может ввести для этой категории товаров маркировку. С 15 июля в отрасли стартовал эксперимент по маркировке, который продлится до 29 февраля 2020 г.

Danone хотела участвовать в пилотном проекте по маркировке, но с условием исключения готовой молочной продукции из перечня продуктов, подлежащих электронной ветеринарной сертификации. Правительство сначала пошло навстречу производителям, но уже в феврале изменило планы.Источник - www.foodnewstime.ru Новость добавлена Pavel_Mal
25.10.2019 08:26

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение