#1
В Госдуму внесли новую версию законопроекта о развитии и господдержке виноградарства и виноделия. Этот документ охватывает все аспекты — от правил изготовления и мер против фальсификата до внедрения системы господдержки отечественных производителей.

Ранее в этом месяце Дума отклонила предыдущую версию законопроекта перед третьим чтением. При втором чтении спикер Вячеслав Володин обратил внимание, что в законопроекте есть недочеты, которые депутаты пропустили, так что закон не мог бы решать поставленные задачи по поддержке виноградарства и виноделия в отличие от производства алкоголя на базе спирта. В документе даже не было обозначено понятие «вино».

В новом документе запрещается называть вином напитки с ароматизаторами и другими добавками. На бутылках виноградосодержащих напитков появится надпись «Не является вином», которая будет занимать не менее пятой части этикетки. Законопроект также дает четкое определение вина — «это продукция, изготовленная исключительно в результате полного или неполного брожения целого или дробленого свежего винограда или свежего виноградного сусла и разрешенная к розничной продаже на территории Российской Федерации при фактической объемной доле содержания этилового спирта от 7, 5 до 18%».

Поправки также требуют отдельной продажи российских вин защищенного наименования, на 100% из винограда, выращенного в России. В торговых залах они должны стоять под вывеской «Вино России». Новый законопроект направлен на развитие государственной политики в области виноделия, увеличение доли отечественных вин в магазинах.

Также документ прописывает ведение рейтинга российской винодельческой продукции и допускает ее сравнение с импортными винами. Для этого будет создана Центральная дегустационная комиссия и специализированные дегустационные комиссии виноградовинодельческих зон.Источник - www.retail.ru Новость добавлена Pavel_Mal
21.10.2019 07:02

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение