#1
Цены на молочную продукцию могут вырасти в случае введения ее обязательной маркировки, заявил в ходе совещания заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов в ходе совещания в Совете Федерации о совершенствовании мер по осуществлению государственного ветеринарного надзора в Российской Федерации.

«Самая большая проблема – это технологическая неотработанность этого аспекта, достаточно высокая стоимость оборудования для маркировки. Причем мы ожидаем, что если будет принято решение о введении обязательной маркировки молочной продукции, то – рынок есть рынок – цена подскочит сразу же», – сказал Власов.

Он отметил, что если цены на молочную продукцию останутся прежними, могут разориться многие молокопереработчики, отметил он.

«Правительство должно решить, как компенсировать, потому что, если будет введена маркировка и цены останутся на все теми же, которые сейчас, то это означает немедленное разорение огромного количества молокопереработчиков, мелкие просто не потянут», – подчеркнул Власов.

По словам Власова, технологически не отработан процесс нанесения маркировки на упаковку молочной продукции.

«Второй момент технологически неотработанный – это то, что в молочном секторе как, наверное, ни в каком другом очень и очень много различных форм упаковок. Много различных материалов и, как правило, соблюдается за очень редким исключением холодовая цепь, поэтому маркировку эту самую приходится наносить в условиях очень высокой влажности при очень низкой температуре. Как это технически сделать?», – поинтересовался он.

По словам замруководителя Россельхознадзора, «если будет принято решение о нанесении знаков маркировки путём приклеивания необратимого, то и под это нужно создать целую инфраструктуру печати этих этикеток».

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев своим постановлением утвердил проведение с 15 июля 2019 года по 29 февраля 2020 года эксперимента по маркировке отдельных видов молочной продукции средствами идентификации.

В пресс-службе Минпромторга сообщили RNS, что министерство не ожидает повышения цен на молочную продукцию из-за ее включения в систему цифровой маркировки.Источник - rns.online Новость добавлена superbiznes
16.10.2019 11:52
    #2
    16.10.2019 12:52
    Откуда: Москва
    Сообщений: 822
    Карма: 4.65
    т.е. делать ничего не надо, а то будет хуже)
        #3
        16.10.2019 13:35
        Откуда: Москва
        Сообщений: 3825
        Карма: 22.77
        superbiznes написал(а):

        Правительство должно решить, как компенсировать


        А я думаю это глубокое заблуждение. Правительство никому, ничего не должно. Ну откровенно так получается
        superbiznes написал(а):

        премьер-министр Дмитрий Медведев своим постановлением утвердил проведение с 15 июля 2019 года по 29 февраля 2020 года эксперимента


        Вот гениальный человек, никому не должен, проводит эксперименты в масштабах страны. Будем следить за результатами.
        superbiznes написал(а):

        В пресс-службе Минпромторга сообщили RNS, что министерство не ожидает повышения цен на молочную продукцию из-за ее включения в систему цифровой маркировки.


        Вот и всё тут. Не ожидает, не видит оснований.
            #4
            16.10.2019 14:38
            Откуда: Санкт-Петербург
            Сообщений: 59230
            Карма: 37.63
            Опять из серии «благими намерениями… »
                #5
                16.10.2019 14:46
                Откуда: Москва
                Сообщений: 621
                Карма: 5.03
                FISHKA написал(а):

                «благими намерениями… »


                да из ваших карманов, в свои карманы

                    Возможность комментирования закрыта.

                    Прямой эфир



                    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение