#1
По прошествии всего одной недели с начала товарных интервенций на рынке зерна президент Дмитрий Медведев поднял вопрос о возможном пересмотре механизма реализации госзапасов. Его озадачило, что государство одновременно продает зерно через биржу и по спискам — напрямую сельхозпроизводителям. «Какой дурак будет торговаться, если можно прийти и договориться с чиновниками правительства?» — спросил президент. По его мнению, распределение зерна должно происходить на единых для всех началах.

Вопрос о том, для чего существуют два механизма реализации зерна из госфонда, Дмитрий Медведев задал первому вице-премьеру Виктору Зубкову на вчерашнем совещании о первоочередных мерах, направленных на сдерживание инфляции. Г-н Зубков ответил, что распределение зерна по спискам по закупочным ценам 2005 года (3, 3—3, 6 тыс. руб. за тонну) проводится для того, чтобы дать возможность регионам контролировать рост цен на продовольствие. Биржевые торги были организованы, чтобы посмотреть, приведет ли это к снижению стоимости зерна. «Но она не упала», — добавил вице-премьер.

«Она не упала именно потому, что вы часть зерна заткнули в индивидуальное распределение, вот и все», — заявил президент. По его мнению, это не рыночная мера, создающая опасность коррупции. «Нужно сделать все, чтобы зерно распределялось на единых началах, в противном случае мы можем создать перекос», — подчеркнул г-н Медведев.

Помощник президента Аркадий Дворкович пояснил, что правительство в течение двух недель должно проанализировать необходимость совмещения двух механизмов продажи зерна из госфонда и окончательно принять решение: использовать оба механизма или какой-то один из них.

Реализация 1, 1 млн т зерна по спискам началась в январе. Г-н Дворкович отметил, что продажа этого зерна останавливаться не будет. Напрямую планируется распределить еще 2 млн т. Биржевые торги, начавшиеся 4 февраля, также будут продолжены. Ежемесячно до июля будет продаваться по 500 тыс. т.

Эксперты зернового рынка поддерживают механизм реализации госзерна через биржевые торги. Они более прозрачны и понятны и мягче воздействуют на текущий рынок, говорит гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько. Исполнительный директор аналитического центра «Совэкон» Андрей Сизов-младший соглашается с ним. «Но, с другой стороны, если процесс уже запущен, учитывая длительность согласований на уровне чиновников, лучше продолжать в уже начатом режиме, хотя он и не является идеальным», — считает г-н Сизов.

В свою очередь конечные потребители зерна выступают за его распределение через списки. «По ним можно получить зерно дешевле, чем по текущим рыночным ценам», — говорит один из птицеводов. Какой-то критической ситуации с коррупцией при распределении зерна сейчас нет, добавляет менеджер мукомольной компании. «Попасть в списки достаточно сложно, но можно, пройдя при этом многочисленные проверки».

Заявление президента говорит о том, что действующий механизм интервенционных закупок и продаж весьма далек от идеала как инструмент регулирования рынка, полагают эксперты. Это дает повод задуматься об изменении механизма, например на закупки зерна по минимально гарантированной цене с возможностью обратного его выкупа, отмечает г-н Сизов.Источник - foodmarkets.ru Новость добавлена Pavel_Mal
10.02.2011 05:07

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение