#1
Роспотребнадзор порекомендовал гражданам не покупать продукты, произведенные в домашних условиях, из-за их опасности для здоровья.

«Нарушение рецептуры выработки продуктов, особенно это касается составных продуктов животного и растительного происхождения. Возбудители кишечных инфекций достаточно быстро размножаются в молочной, мясной и рыбной продукции. Производители в домашних условиях, как правило, не имеют специального образования и могут просто не обладать знаниями, которые необходимы для приготовления качественного и безопасного продукта», — говорится в сообщении на сайте ведомства.

В Роспотребнадзоре порекомендовали при покупке товаров с рук спрашивать у продавца ветеринарный сопроводительный документ и декларацию о соответствии требованиям технического регламента Таможенного союза.

Отмечается, что молочные, мясные, рыбные продукты, грибы и соленые продукты находятся в зоне особого риска, к их производству, фасовке и хранению на заводах предъявляются жесткие требования.

«Серьезному контролю по качеству и безопасности подвергается как входящее сырье, так и готовый продукт», — подчеркнули в Роспотребнадзоре.

Как пояснили в ведомстве, на предприятиях оборудование моют и дезинфицируют не реже одного раза в смену, тогда как в домашних условиях тяжело оценить, насколько эффективно была проведена дезинфекция.

Кроме того, при приготовлении продуктов в домашних условиях в них могут попасть посторонние предметы или ингредиенты.

«Зачастую уже на этапе создания продукт, изготовляемый кустарным способом, может быть заражен возбудителями дизентерии, сальмонеллеза, ботулизма и т. д, а значит, является потенциально опасным для здоровья», — подчеркнули в ведомстве.

В рекомендациях Роспотребнадзора также отмечается, что целый ряд проблем связан с упаковкой произведенных в домашних условиях продуктов. Поясняется, что она может зачастую не соответствовать продукту, который в нее упаковали. Например, используется тара, которая не предназначена для пищевых продуктов и имеет в своем составе токсичные краски и другие опасные компоненты, а также упаковка, которая неспособна обеспечить герметичность, из-за чего могут быть нарушены условия хранения конкретного товара. В ряде случаев тара не соответствует санитарно-гигиеническим требованиям.Источник - rns.online Новость добавлена superbiznes
07.10.2019 08:08
    #2
    07.10.2019 08:22
    Откуда: Тюмень
    Сообщений: 4429
    Карма: 20.19
    superbiznes написал(а):

    В Роспотребнадзоре порекомендовали при покупке товаров с рук спрашивать у продавца ветеринарный сопроводительный документ и декларацию о соответствии требованиям технического регламента Таможенного союза.


    Хорошая шутка!

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение