#1
Цены производителей на яйца, сахар в текущий момент существенно — на 30% — снизились по сравнению с январем, в период предновогоднего ажиотажа возможно сезонное повышение цен на эти продукты, однако предпосылок для их существенного роста нет, заявила RNS заместитель начальника управления контроля АПК ФАС России Ирина Епифанова.

«В настоящее время цены производителей на яйца, сахарный песок и мясо птицы по сравнению с январем 2019 года существенно снизились, к примеру на сахарный песок и яйца такое снижение составляет до 30%. Как показывает практика предыдущих лет, в период предновогоднего ажиотажа возможно сезонное повышение цен на указанные продукты. Однако ФАС не видит предпосылок для их существенного роста», — сказала она.

Кроме того, ФАС и ранее отмечала высокий уровень конкуренции для рынка молочной продукции.
Цены на нее во многом определяются покупательной способностью населения, отметила Епифанова.

«В связи с этим какая-либо прямая связь между возможным ростом себестоимости продукции в связи с введением электронной сертификации и маркировки и ценами для конечного потребителя в условиях конкурентного рынка и ограниченности покупательной способности населения, по мнению ФАС России, отсутствует», — добавила она.

В пресс-службе Минпромторга RNS заявили, что в связи с маркировкой молочной продукции то не ожидают никаких сбоев в рознице и не считают, «что внедрение цифровой маркировки может стать причиной роста цен на товары».

Ранее газета «Известия» со ссылкой на прогноз Ассоциации компаний розничной торговли сообщила, что продукты питания по итогам 2019 года подорожают на 3−3, 5%, что не превысит уровень инфляции. По данным издания, в октябре-ноябре больше всего могут подорожать яйца, мясо птицы и сахар.

Также газета отмечала, что в перспективе может повыситься и стоимость молочной продукции, в том числе из-за введения с 1 ноября электронной ветеринарной сертификации, так как «с июля ритейл участвует еще и в эксперименте по маркировке молочной продукции, …фактически сетям придется исполнять требования по внедрению сразу двух систем прослеживаемостиИсточник - news.mail.ru Новость добавлена Pavel_Mal
04.10.2019 09:57
    #2
    07.10.2019 14:33
    Откуда: Москва
    Сообщений: 3405
    Карма: 28.15
    Что вы нам про яйца/сахар!
    Что с гречкой?
    И со шпротами что?

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение