#1
Fulton Innovation (дочерняя компания корпорации Alticor) разработала упаковку для супа, которая может выступать в качестве повара. Без какого-либо внешнего источника тепла ее содержимое само начинает нагреваться. В этом случае потребителям не понадобится ни плита, ни микроволновая печь.

Разработчики представили свою новинку на международной выставке Consumer Electronics Show (CES) в Лас-Вегасе, которая состоялась в январе.

Технология беспроводной передачи энергии, разработанная фирмой, получила название eCoupled. Благодаря ей можно обеспечить снабжение энергией аккумуляторов любого устройства, оборудованного приёмником энергии eCoupled. Например, мобильных телефонов. Но то, что с помощью этой же технологии можно разогреть еду, стало открытием. Как и в других беспроводных технологиях, сигнал от энергетического источника (довольно массивные катушки индуктивности) может улавливаться устройством в радиусе 5-6 метров.

Контейнер снабжён встроенным приёмником энергии eCoupled, который тут же расходует её на разогревание термоэлемента. Упаковку необходимо лишь поставить на определенную поверхность. В зависимости от желания покупатель может выбрать один из трёх режимов нагревания супа — с низкой, средней или высокой температурой. В Fulton утверждают, что подобная упаковка не должна вызвать резкого удорожания товаров.

Кроме того, процесс может контролироваться даже при помощи мобильного телефона. Потребитель попутно может ознакомиться с информацией о питательной ценности, количестве и сроке годности супа — но не на упаковке, а прямо в своём мобильнике.

Представители фирмы Fulton Innovation утверждают, что их разработка куда более надежна и полезна, нежели аналоги, такие как стандарты RFID-меток. Технология eCoupled уже используется в коммерческих целях, например, в устройстве для очистки воды eSpring, которые продаются Amway — другой дочерней компании Alticor.

На выставке CES Fulton показали и другие возможности применения беспроводных технологий в самых различных отраслях хозяйства, включая автомобильную промышленность, электронику, бытовую технику и упаковку.

Pike Research прогнозирует, что рынок беспроводной зарядки и передачи энергии, который в настоящее время оценивается менее чем в 1 млрд долларов США, выйдет на уровень в 12 млрд в ближайшие десять лет. Бытовая техника и промышленные приложения станут локомотивами роста спроса на подобные технологии беспроводной передачи энергии.Источник - foodmarkets.ru Новость добавлена Pavel_Mal
08.02.2011 09:15
    #2
    08.02.2011 13:52
    Откуда: Санкт-Петербург
    Сообщений: 245
    Карма: 0.41
    Вот это действительно прогресс !
    Знаменитый изобретатель Никола Тесла когда-то создал множество основополагающих принципов, которые дали рождение современной электротехнике. Однако многое и по сей день остается недоступным простому потребителю, в том числе и его идея о возможности беспроводного электропитания. С мыслью об этом компания Fulton Innovation представила технологию, благодаря которой становится возможной зарядка мобильных устройств посредством простого помещения их на практически любую поверхность. Главное условие состоит в том, что мобильный девайс должен быть оснащен катушкой индуктивности и специальным чипом, а в зарядном столике должна находиться катушка, подающая питание.
    Fulton Innovation eCoupled

    В принципе, технология в точности повторяет теоретическую часть, разработанную Николой Тесла, и название эта технология получила eCoupled. Конечно, многим производителям придется несколько изменить конструкцию своих продуктов, если появится желание поучаствовать в этом проекте, обещающем весьма интересные результаты. Еще интереснее они станут, если данная технология обретет статус общепринятого стандарта. Будем следить за развитием событий.
    http://www.mobiledevice.ru/ecoupled-fulton-innovation-zariadnoe-Device-besprovodnoe-indukci.aspx
        #3
        08.02.2011 22:26
        Откуда: Москва
        Сообщений: 4193
        Карма: 2.7
        Koc написал(а):

        многим производителям придется несколько изменить конструкцию своих продуктов



        Мда, Богу всеж таки придется изменить свой продукт))))

        Koc написал(а):

        Знаменитый изобретатель Никола Тесла



        Трансформатор использовался Теслой для генерации и распространения электрических колебаний, направленных на управление устройствами на расстоянии без проводов (радиоуправление), беспроводной передачи данных (радио) и беспроводной передачи энергии. В начале XX века трансформатор Теслы также нашёл популярное использование в медицине. Пациентов обрабатывали слабыми высокочастотными токами, которые протекая по тонкому слою поверхности кожи не причиняют вреда внутренним органам, оказывая при этом тонизирующее и оздоравливающее влияние.(Однако необходимо знать, какие напряжения и диапазоны частот безвредны для организма) Последние исследования механизма воздействия мощных ВЧ токов на живой организм показали негативность их влияния. (Появление злокачественных опухолей (рака) ( :( )

        http://sobiratelzvezd.ru/katushki-tesla/

            Возможность комментирования закрыта.

            Прямой эфир



            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение