#1
Как российский стартап Briskly запускает магазины без персонала. Новый тренд в ритейле — запуск магазинов без кассира. Так называют комплекс технологий, который позволяет доработать любую торговую точку до автономных продаж без персонала. Такие магазины уже работают в США и Китае. В России первые супермаркеты год назад пилотировал стартап Briskly, и сегодня к новой технологии подключены уже более 345 торговых точек. Ей интересуются крупнейшие торговые сети, а осенью оплату без кассира запустят 10 тыс. автозаправок по всей России. Рассказываем, как работают магазины Briskly.

В США и Китае, где из-за большой плотности населения очереди в магазинах стали реальной проблемой, открытие автономных магазинов типа Amazon Go и BingoBox воспринимается как логичный шаг в развитии ритейла. Технология продажи в них такова: пользователи авторизуются через приложение, берут товар и уходят, а сумма покупки автоматически списывается с карты.

В России тренд оплаты без кассира только набирает обороты. Год назад стартап Briskly открыл первые магазины без персонала, которые благодаря авторской технологии могут обеспечить полностью автономную работу торговой точки. Сегодня к платформе для ритейла Briskly уже подключено более 345 точек, из них функционирует около 100 (в большинстве это «умные» холодильники, часто их ставят в офисах, как вендинг со свежей едой). Осенью к Briskly еще подключатся более 10 000 заправок по всей России.

Основатель Briskly Глеб Харитонов рассказал Retail.ru, что, прежде чем создавать магазин без кассиров, который был бы интересен ритейлерам, нужно было обеспечить безопасность от краж и вандализма.

«Мы начали разработку приложения для покупателей — B-Pay, в котором при регистрации покупатель оставляет свои данные. Договор с пользователем предусматривает серьезное наказание за кражу, вплоть до уголовного преследования. Ритейлеры это оценили, и сейчас они не боятся подключаться к новой технологии», — рассказал Глеб.

B-Pay распознает и сканирует штрихкод товара и списывает оплату с привязанной карты. Процесс покупки занимает всего 3 минуты.

Чтобы попасть в магазин без кассира, покупатель через приложение B-Pay выбирает нужный супермаркет из списка по геолокации, находит его и открывает (через приложение) электронный замок на двери. За безопасность отвечает нейросеть, которая отслеживает мошенников через камеры наблюдения.

Проект был оценен на конкурсе Visa Everywhere Initiative: после двух этапов отбора Briskly заняли первое место и получили грант на 5 млн рублей на развитие продукта. И команда взялась за доработку Briskly. «Зачем вообще ждать, чтобы оплатить товар? Что если мы поместим кассу в телефон? Briskly не работает против персонала, он работает для покупателей, которые устали от бессмысленного ожидания в очереди», — комментирует Глеб.

Уже через несколько месяцев после запуска в магазинах технологии Briskly, подводя первые итоги, Глеб Харитонов отметил, что приложение ускоряет покупки в два-три раза. Для магазинов это оказалось выгодно, выручка начинала расти стабильно на 15% в течение трех месяцев после подключения нового сервиса.

«Это происходит потому, что многие покупатели идут в магазин с фиксированным бюджетом, и считают его в уме, а здесь идет автоматический подсчет в приложении. Когда нам нужно потратить 1000 рублей, мы как правило не учитываем скидки и округляем в большую сторону. То есть, если товар стоит 43 рубля, мы считаем, что он стоит 50 рублей. В итоге, мы идем на кассу и думаем, что набрали покупок на 1000 рублей. А по факту — на 850. И в итоге с учетом скидки кассир нам пробивает на 743. И магазин недополучает свои 257 рублей, которые планировал потратить покупатель. И посетитель остается недоволен, потому что мог купить больше. А с B-Pay мы видим итоговую сумму с учетом акций прямо в смартфоне и расходуем весь бюджет», — считает основательИсточник - www.upakovano.ru Новость добавлена Pavel_Mal
21.08.2019 09:20
    #2
    21.08.2019 09:30
    Откуда: Москва
    Сообщений: 46690
    Карма: 298
    Тут https://www.retail.ru/articles/kak-ross … personala/ большая статья
        #3
        21.08.2019 09:45
        Откуда: Москва
        Сообщений: 3405
        Карма: 28.15
        Pavel_Mal написал(а):

        а осенью оплату без кассира запустят 10 тыс. автозаправок


        Pavel_Mal написал(а):

        нам нужно потратить 1000 рублей


        логичнее пойти со списком продуктов.
        А если 1 000 , то с вероятностью 99% , реальная формулировка не более 1000.
        B этом случае не до продвинутых магазов…
            #4
            21.08.2019 10:35
            Откуда: Москва
            Сообщений: 3826
            Карма: 22.77
            Pavel_Mal написал(а):

            Основатель Briskly Глеб Харитонов рассказал Retail.ru, что, прежде чем создавать магазин без кассиров, который был бы интересен ритейлерам, нужно было обеспечить безопасность от краж и вандализма.


            Это главное для России. У нас с продавцами и охранниками на выходе воруют. А такие торговые точки будут притягивать желающих поживиться халявкой. Будут по всякому импровизировать…
                #5
                21.08.2019 14:39
                Откуда: Москва
                Сообщений: 15865
                Карма: 115.14
                Marschal написал(а):

                Будут по всякому импровизироват


                Например можно просканировать одни макароны, а взять другие.
                Можно взять пример с кассирш , у которых заготовлены штрих коды.
                В ожидании подруг.
                    #6
                    28.11.2019 10:05
                    Откуда: Санкт-Петербург
                    Сообщений: 38965
                    Карма: 45.41
                    Pavel_Mal написал(а):

                    из них функционирует около 100


                    но ВНЕЗАПНО
                    Pavel_Mal написал(а):

                    подключатся более 10 000 заправок по всей России


                    с нулями по ходу у людей проблемы, либо ЧСВ зашкаливает
                    их столько НЕТУ!

                        Возможность комментирования закрыта.

                        Прямой эфир



                        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение