#1
Томская область планирует начать экспорт рыбы и рыбной продукции за рубеж с 2022 года. Томские компании, занятые в сфере обработки и изготовлении продукции из рыбы, с 2022 года планируют начать поставлять рыбную продукцию в Казахстан. В настоящее время экспорт ограничивается только регионами РФ, сообщил ТАСС глава департамента охотничьего и рыбного хозяйства администрации Томской области Виктор Сиротин.

«2022 год у нас в плане (для начала экспорта рыбной продукции). Сейчас реализуется два инвестпроекта — два завода строятся, которые высокотехнологичны, уже с большим уровнем ассортимента, с упаковкой долгого срока хранения. Именно с учетом новых технологий и новой упаковки будет возможен экспортный вариант. У нас экологически чистый природный ресурс, все это уже забрендировано и Казахстан — ближайший потребитель этой продукции», — сказал Сиротин.

Он уточнил, что до конца 2019 года в Томской области заводы будут достроены и запущены. Речь идет про рыбоконсервный завод в Александровском районе и рыбоперерабатывающий в Предтеченске Томской области. До 2022 года они должны выйти на плановые мощности — до 3 тыс. тонн продукции в Предтеченске и до 6 тыс. банок рыбных консервов на Александровском заводе.

«В первую очередь задача рыбопереработчиков обеспечить жителей Томской области качественной и дешевой продукцией в широком ассортименте. Как только новые заводы выйдут на полные мощности, они смогут обеспечить как наш регион, так и партнеров в странах ближнего зарубежья. Сейчас партнеры в Казахстане уже готовы покупать сибирскую рыбу», — отметил Сиротин.

Начать поставлять рыбу за рубеж Томская область планирует в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Объем поставок будет определяться ближе к 2022 году — когда будут заключены договоры с Казахстаном. В настоящее время рыба экспортируется только в соседние от Томской области регионы — Новосибирск, Кемерово, Красноярск, Алтай, Ханты-Мансийск, а также в южные регионы РФ, например, в Ростовскую область.

Нацпроект «Международная кооперация и экспорт» состоит из пяти федеральных проектов («Промышленный экспорт», «Экспорт продукции АПК», «Логистика международной торговли», «Экспорт услуг» и «Системные меры развития международной кооперации и экспорта») и ориентирован на достижение доли экспорта продукции обрабатывающей промышленности, сельскохозяйственной продукции и услуг в ВВП до 20%, а также на рост экспорта несырьевых неэнергетических товаров к 2024 году до 250 млрд долл.Источник - www.upakovano.ru Новость добавлена Pavel_Mal
15.08.2019 12:46
    #2
    16.08.2019 08:01
    Откуда: Москва
    Сообщений: 3825
    Карма: 22.77
    Pavel_Mal написал(а):

    Томская область планирует начать экспорт рыбы и рыбной продукции за рубеж с 2022 года. Томские компании, занятые в сфере обработки и изготовлении продукции из рыбы, с 2022 года планируют начать поставлять рыбную продукцию в Казахстан.


    На экспорт в Казахстан , в Казахстан думал все поставляют. Самое простое для экспортного отдела продаж. И чего тянуть то до 2022 года?
    Pavel_Mal написал(а):

    В первую очередь задача рыбопереработчиков обеспечить жителей Томской области качественной и дешевой продукцией в широком ассортименте


    Какие все же положительные эмоции и замечательные цели. Как в презентации, для того, чтобы попросить денег для запуска проекта. Но всё же обращу внимание, качественно, дёшево и быстро, это три разных договора. Не возможно произвести рыбную консервацию дешево и в то же время качественно. Где то на стадии согласования рецептуры экономить всё же придется.
        #3
        16.08.2019 11:04
        Откуда: Санкт-Петербург
        Сообщений: 1110
        Карма: 1.04
        Pavel_Mal написал(а):

        В настоящее время рыба экспортируется только в соседние от Томской области регионы — Новосибирск, Кемерово, Красноярск, Алтай, Ханты-Мансийск, а также в южные регионы РФ,


        Вот это экспорт, так экспорт я понимаю, молодцы.
            #4
            16.08.2019 11:15
            Откуда: не указан
            Сообщений: 28411
            Карма: 17.64
            Marschal написал(а):

            И чего тянуть то до 2022 года?



            Так с рыбой наверное проблемы))
            Pavel_Mal написал(а):

            до 3 тыс. тонн продукции в Предтеченске и до 6 тыс. банок рыбных консервов на Александровском заводе.


            это все таки, приличный улов должен быть… неужели все в оби хотят выловить
                #5
                17.08.2019 01:35
                Откуда: Владивосток
                Сообщений: 139
                Карма: 0.98
                Marschal написал(а):

                В первую очередь задача рыбопереработчиков обеспечить жителей Томской области качественной и дешевой продукцией в широком ассортименте


                Отсутствие рыбопродукции — вот первоочередная задача для рыбопереработчиков Томской области.

                    Возможность комментирования закрыта.

                    Прямой эфир



                    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение