#1
Федеральная таможенная служба отметила рост объема поставок товаров из Белоруссии без сопроводительных документов и маркировки, так, с 2017 по 2018 годы он вырос на 8 тыс. тонн, сообщает пресс-служба ФТС.

«Отмечается рост объема товаров, возвращаемых на территорию Белоруссии в связи с отсутствием документов и маркировки. В 2017 году в Белоруссию было возвращено 5, 4 тыс. тонн продукции, в 2018 году – 13, 4 тыс. тонн, за 7 месяцев 2019 года – 6, 2 тыс. тонн», – говорится в сообщении.

Таможенники отмечают увеличение объема поставок в Россию продукции без товаросопроводительных документов и маркировки. Усложняются и способы ввоза: «ввоз с использованием объездных и проселочных дорог, под видом «товаров прикрытия», «лже-транзит» и другие», – говорят в ФТС.

За семь месяцев 2019 года таможенники выявили более 62 тыс. тонн запрещенной к ввозу продукции, в том числе, 2, 9 тыс. тонн «санкционки». С начала действия режима продуктового эмбарго мобильные группы ФТС выявили около 190 тыс. тонн товаров с нарушениями, из них 160 тыс. тонн возвращены отправителям и более 21 тыс. тонн уничтожены.

В апреле Россельхознадзор обратился к ФСБ и Минтрансу с просьбой пресечь незаконные поставки животноводческой продукции из Белоруссии под видом транзита в Киргизию и Казахстан. Специалисты Россельхознадзора проанализировали транзит белорусской продукции через Россию и обратили внимание, что ряд компаний за 2-5 суток успевали поставить товары в Алма-Аты и Бишек и вернуть транспорт обратно в Белоруссию. Спустя месяц Россельхознадзор выявил еще пять белорусских компаний-посредников и шесть производителей, осуществляющих ложный транзит продукции в Казахстан и Киргизию.Источник - rns.online Новость добавлена superbiznes
08.08.2019 07:41

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение