#1
Инфляция в РФ в годовом исчислении будет увеличиваться в ближайшие 2-3 месяца, полагает глава ЦБ РФ Сергей Игнатьев. "Годовая инфляция, (то есть инфляция) за последние 12 месяцев, скорее всего, будет подрастать в ближайшие 2-3 месяца", — сказал он на пресс-конференции в пятницу. За январь рост потребительских цен, по данным Росстата, составил 2, 4%, за январь 2010 — 1, 6%.

Игнатьев добавил, что "это связано с эффектом плохого урожая", передает РИА Новости . "Продолжают расти цены на овощи, на некоторые другие продукты питания. Видимо, этот процесс продлится вплоть до середины текущего года", — заключил глава ЦБ. Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил на этой неделе, что инфляция в РФ в первом полугодии 2011 года будет выше прогноза, а во втором полугодии — замедлится. Правительство пока сохраняет свой прогноз годовой инфляции на уровне 6-7%.

Между тем замглавы МЭР Андрей Клепач заявил на этой неделе, что показатель инфляции по итогам текущего года может превысить 7-8%. А глава министерства Эльвира Набиуллина отметила, что МЭР может пересмотреть прогноз годовой инфляции после того, как получит от Росстата данные за первый квартал. Инфляция в России в 2010 году составила 8, 8%, сравнявшись с показателем кризисного 2009 года.

Мировые цены на продовольствие достигли новой рекордной отметки в январе, цены растут седьмой месяц подряд, говорится в обновленном индексе цен на продовольствие ФАО, который ежемесячно отслеживает динамику мировых цен на продовольствие. Индекс увеличился в январе на 3, 4% по сравнению с декабрем 2010 года и достиг 231 пункта.

Это самый высокий уровень с тех пор, как ФАО начала измерять индекс в 1990 году. Цены на все отслеживаемые товарные группы продемонстрировали сильный рост в январе, за исключением мяса, цены на которое остались неизменными.Источник - foodmarkets.ru Новость добавлена Pavel_Mal
07.02.2011 08:03

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение