#1
Производителей могут обязать использовать при изготовлении продуктов питания йодированную соль. Об этом сказано в законопроекте Минздрава (есть в распоряжении «Известий»). Инициатива направлена на устранение йододефицита у населения. Однако в результате ее принятия с рынка могут исчезнуть некоторые продукты — например, соления, а привычная колбаса — поменять цвет. Впрочем, законопроект ведомства подразумевает некоторые исключения — например, в случае если технологический процесс не предусматривает использование подобного ингредиента. Минпромторг поддержал новацию, Роспотребнадзор согласен концепуально, Минсельхоз и Минюст высказали замечания.

Минздрав подготовил законопроект «О профилактике заболеваний, вызванных дефицитом йода», в котором установлены правовые основы госполитики в этой области. Его принятие должно помочь правительству сохранить и укрепить здоровье граждан. Документ был разослан в ведомства на согласование за подписью замглавы Минздрава Олега Салагая.

Ведомство предложило с 1 июня 2020 года использовать йодированную соль при изготовлении хлебобулочных изделий. А с 1 июня 2021 года обогащать всю пищевую соль сорта экстра, высшего и первого помола йодатом калия. Отдельные виды соли (например, алтайская, гималайская и другие — всего около восьми вариантов), которые обогащать не будут, позже установит уполномоченный орган исполнительной власти. Из документа также следует, что с 1 июня 2022 года с использованием йодированной пищевой соли будут изготавливаться все продукты.

В законопроекте указано, что нарушение законодательства в сфере профилактики заболеваний, вызванных дефицитом йода, повлечет ответственность. Какую конкретно в Минздраве «Известиям» не пояснили –– на запрос там не ответили.

Одной из актуальных проблем в России сейчас остается возникновение заболеваний, связанных с дефицитом йода, говорится в пояснительной записке к законопроекту министерства. По данным Эндокринологического научного центра ведомства, острая нехватка вещества приводит к тяжелым последствиям. Ежегодно в специализированной помощи нуждается более 1, 5 млн взрослых и 650 тыс. детей с заболеваниями щитовидной железы. В условиях йодного дефицита возрастает риск рака щитовидной железы, регистрируются отдельные случаи йододефицитного кретинизма. Затраты на лечение и медико-социальную реабилитацию пациентов с заболеванием щитовидной железы оцениваются ежегодно более чем в 275 млрд рублей.

У порядка 10-15% городского населения наблюдается распространенность йододефицитных нарушений, а среди сельского населения эта цифра составляет 13-35%. Йод относится к тем микроэлементам, которые не обладают способностью накапливаться в организме и, следовательно, должны постоянно поступать с пищей, отмечается в пояснительной записке. Там говорится, что проведение массовой профилактики таких заболеваний за счет производства и продажи йодированной соли — наиболее эффективный метод, рекомендованный ВОЗ.

В качестве массовой профилактики обогащение йодом пищевой соли используют в Китае, США, Канаде и Скандинавских странах. В 95 из 130 стран, где существовал дефицит йода, приняли законодательные акты по всеобщему и обязательному йодированию соли.Источник - www.izvestia.ru Новость добавлена Pavel_Mal
23.07.2019 09:59
    #2
    23.07.2019 10:13
    Откуда: Москва
    Сообщений: 46644
    Карма: 297.68
    Нефть, газ, лес … соль, вода
        #3
        23.07.2019 11:19
        Откуда: Москва
        Сообщений: 3826
        Карма: 22.77
        Pavel_Mal написал(а):

        Из документа также следует, что с 1 июня 2022 года с использованием йодированной пищевой соли будут изготавливаться все продукты.


        Вот так вот… с фанатизмом и верой в светлое будущее будем ставить эксперименты на всех продуктах.
        Лучше всего йодированная соль подходит к блюдами, не нуждающимися в термической обработке. Смело можно добавлять такую соль в салаты, закуски.
        При термообработке полезный йод из соли улетучивается. Также возможен вариант того, что йод вступит в химическую реакцию с другими продуктами и испортит вкус готового блюда.
        Не рекомендуется также применять йодированную соль для консервации. Сказывается влияние активного элемента на процесс брожения. В результате этого консервация, скорее всего, будет горчить. Также повышается риск получить банку с сорванной крышкой.
        Добавление йодированной соли в домашнюю консервацию может ухудшить и структуру содержимого банки. Продукты станут очень мягкими и будут «расползаться». Лучше всего не рисковать, и использовать компоненты уже проверенных рецептов.

            Возможность комментирования закрыта.

            Прямой эфир



            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение