#1
Анонимные источники издания The Bell заявили, что Яндекс и Сбербанк недовольны сотрудничеством и планируют прекратить совместную работу в сфере онлайн-ритейла. Что будут делать с общим бизнесом — обе компании пока окончательно не решили.

В августе 2017 года Сбербанк и Яндекс договорились строить «отечественный аналог Amazon», получив по 45% акций совместного предприятия и зарезервировав оставшиеся 10% под опционы. Совместное предприятие было оценено в $60 млрд — партнёрами были запущены маркетплейсы «Беру» и Bringly. Тем не менее, медленные темпы роста «Беру» не устроили Сбербанк, так как сервис не достиг ожидаемых показателей эффективности (KPI), поставленные на первый год с момента запуска.

В Яндексе недовольны вмешательством Сбербанка в операционную деятельность. Обе стороны не могут договориться о том, как должна строиться разработка маркетплейса «Беру», поэтому они обсуждают возможные варианты прекращения сотрудничества.

Источники The Bell говорят об интересе к поглощениям именно со стороны банка, а не его совместного предприятия с Яндексом, но как именно могут быть структурированы сделки — не сообщают. Зато все собеседники подтверждают, что отношения партнеров в совместном проекте в онлайн-ритейле складываются непросто, — пишет The Bell.

По словам одного из собеседников The Bell, «изучать возможность развода» компании начали ещё год назад и «сейчас у обеих сторон есть концепции того, как его можно осуществить». Сейчас Сбербанк занимается поиском нового партнёра, Вероятно, в ближайшем будущем Сбербанк может купить Ozon или Avito.

Фонды Baring Vostok и АФК «Система», являющиеся крупнейшими аукционерами Ozon, намерены продолжать развивать интернет-магазин до момента IPO, которое может состояться уже через 2 года. Источник, близкий к Владимиру Евтушенкову, обладателю контрольного пакета акций АФК «Система», заявил, что тот не заинтересован в продаже Ozon.

В начале января текущего года южноафриканский фонд Naspers довёл свою долю в Avito до 99, 6%, дополнительно закупив 29, 1% акций ритейлера. Глава Naspers Боб ван Дейк подчёркивал, что данное решение отражает веру фонда в долгосрочные перспективы «этого великого бизнеса и российского интернет-бизнеса в целом».Источник - kod.ru Новость добавлена Pavel_Mal
09.07.2019 05:42
    #2
    09.07.2019 09:17
    Откуда: Москва
    Сообщений: 3405
    Карма: 28.15
    Pavel_Mal написал(а):

    близкий к Владимиру Евтушенкову, обладателю контрольного пакета акций АФК «Система», заявил, что тот не заинтересован в продаже Ozon.


    Pavel_Mal написал(а):

    фонд Naspers довёл свою долю в Avito до 99, 6%


    Pavel_Mal написал(а):

    данное решение отражает веру фонда в долгосрочные перспективы «этого великого бизнеса


    А никого не волнует это все! Так как
    Pavel_Mal написал(а):

    в ближайшем будущем Сбербанк может купить Ozon или Avito.

        #3
        25.10.2019 12:21
        Откуда: не указан
        Сообщений: 10
        Карма: 0.1
        Добрый день, коллеги!

        Нашел канал на Ютубе про маркетплейсы. Там говорят про все подводные камни WILDBERRIES, LAMODA и OZON. Объясняют как увеличивать продажи, как не попасть на штрафы, искать поставщиков, работать с документами и многое другое. Кто-нибудь подписан на них, знают о чем говорят?

        Ссылка на канал — https://vk.cc/9UDfT6
        А вот их форум в телеграмм — https://t-do.ru/globalretail

            Возможность комментирования закрыта.

            Прямой эфир



            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение