#1
ФАС признала Россельхознадзор нарушившим часть 1 статьи 15 закона "О защите конкуренции". 27 декабря 2010 года ФАС России возбудила дело по признакам нарушения части 1 статьи 15 закона "О защите конкуренции" в отношении Россельхознадзора. Работы по обеззараживанию подкарантинных объектов служба возложила на подведомственные организации.

Основанием для возбуждения дела послужило письмо-указание Россельхознадзора от 11.08.2010 № ФС-АС-3/9810. Этим письмом Россельхознадзор установил, что работы по обеззараживанию подкарантинных объектов, в том числе при ввозе (вывозе) на территорию Российской Федерации подкарантинной продукции, в карантинных фитосанитарных целях могут осуществлять организации согласно приложенному к письму перечню. В перечень входили только подведомственные Россельхознадзору организации.

Письмо Россельхознадзора от 11.08.2010 № ФС-АС-3/9810 повлекло за собой неправомерные действия территориальных управлений Россельхознадзора по отказу хозяйствующим субъектам в оформлении согласования на перемещение по территории Российской Федерации подкарантинного груза, в связи с тем, что работы по обеззараживанию складских помещений проведены организацией, не вошедшей в перечень, установленный письмом Россельхознадзора.

Комиссия ФАС России установила, что действия Россельхознадзора по установлению ограничения перечня хозяйствующих субъектов, уполномоченных на проведение работ по обеззараживанию методом газации и работ по их дегазации, привели к необоснованному препятствованию осуществлению деятельности хозяйствующими субъектами на рынке услуг по проведению обеззараживания подкарантинных объектов, в частности для целей межрегиональных перевозок подкарантинного груза, подкарантинного материала.

По итогам рассмотрения дела ФАС России признала Россельхознадзор нарушившим часть 1 статьи 15 закона "О защите конкуренции", и выдала предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.Источник - foodmarkets.ru Новость добавлена Pavel_Mal
04.02.2011 11:56

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение