#1
«Я смотрю, тут сообщение, в нем говорится о заправках «Газпром нефти» и некоторых других – », – отреагировал премьер Дмитрий Медведев на информацию о повышении розничных цен на топливо. В прямом эфире «России 24» он поручил своему заместителю Дмитрию Козаку проверить сообщения в СМИ о росте цен на АЗС на Дальнем Востоке и в Сибири и в случае необходимости принять меры.

Бензин дорожает в Забайкальском крае, Туве, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской областях, Алтайском и Красноярском краях, пишет информационное агентство «Тайга инфо». В Туве, по данным Росстата, литр Аи-92 с начала мая подорожал на 8, 8% до 43, 33 руб, Аи-95 – на 8, 2% до 45, 33 руб. В Новосибирской области цены выросли на 1, 4%, на Дальнем Востоке – на 0, 4%. Дизельное топливо подешевело на 0, 1%.

С начала года в целом по России бензин подорожал на 1%, дизельное топливо (с учетом перехода с зимнего на летнее) на 0, 2%, сообщал Росстат.

Рост цен на топливо соответствует договоренностям правительства с нефтяниками, которые в октябре прошлого года пообещали поднимать цены на АЗС не выше инфляции. Правительство разрешило нефтяникам поднять их в январе на 1, 7% в связи с повышением ставки НДС, а затем – не более чем на прогнозируемую годовую инфляцию или на 0, 35% в месяц. С декабря прошлого года в Новосибирской области Аи-92 подорожал на 2, 7% при допустимых 3, 5%, Аи-95 на 2, 6%, как и предусмотрено графиком. В Туве бензин с января по июнь подорожал на 0, 02%, а дизтопливо даже подешевело на 0, 1%.

«Надо разобраться, что это. Если это какой-то просто всплеск – одна ситуация, если это какие-то системные вещи, тогда нужно принимать решения, которые мы с вами неоднократно обсуждали в случае необходимости», – сказал Медведев на совещании с вице-премьерами. Законодательство позволяет правительству ввести заградительную пошлину на экспорт нефтепродуктов (90% от пошлины на экспорт нефти) – такую возможность оно получило прошлым летом, после того как цены на АЗС выросли на 8–9% за март – май 2018 г.

«Цены растут в пределах инфляции с учетом повышения в начале года на 1, 7% из-за роста НДС», – комментирует президент Российского топливного союза Евгений Аркуша. По его словам, вертикально-интегрированные нефтяные компании держат цены и повышают их согласно договоренностям с правительством. Но некоторые компании не выбрали квоту на повышение в январе – феврале и сейчас наверстывают упущенное вслед за ростом оптовых цен, говорит Аркуша.

В понедельник вечером Козак провел совещание с крупнейшими нефтяными компаниями, сообщил представитель вице-премьера. В среднем по стране розничные цены на топливо растут в пределах прогнозируемой инфляции с учетом повышения НДС, говорит он, возможные факты существенного повышения цен независимыми АЗС в отдельных регионах Дальнего Востока и Сибири проверяются по поручению правительства Федеральной антимонопольной службой (ФАС) и Минэнерго.

Представитель Минэнерго не ответил на вопросы «Ведомостей», а представитель ФАС подтвердил, что проверка ведется. Особых жалоб на рост цен на бензин в Новосибирской области или на Дальнем Востоке не поступало, утверждает другой чиновник ФАС: «Есть по 2–4 жалобы в день от физических лиц, но по всей стране, и жалобы общие».

«Газпром нефть» действует в строгом соответствии с достигнутыми договоренностями с правительством, заверил представитель компании, к тому же у нее нет АЗС на Дальнем Востоке. Представитель ННК тоже утверждает, что на заправках компании на Дальнем Востоке топливо дорожает согласованными с правительством темпами.

Дорожает бензин и в Москве – на 0, 1% за минувшую неделю, пишет Московская топливная ассоциация. Поднимают цену топлива в основном независимые АЗС – за прошлую неделю это сделали «Транс-АЗС» и Shell, у которых в Московском регионе 26 и 19 заправок соответственно.Источник - www.vedomosti.ru Новость добавлена Pavel_Mal
18.06.2019 08:04

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение