#1
Поставщики и ритейлеры обсудили в Минпромторге наиболее острые вопросы своих взаимоотношений, сообщает «Ъ».

В конце мая в Минпромторге прошло совещание с участием торговых сетей и поставщиков. На встрече стороны обсуждали наиболее проблемные вопросы взаимоотношений, в частности высокий уровень штрафов для поставщиков за нарушение договоров при отсутствии такой же ответственности у ритейлеров.

Кроме того, поставщики жаловались на затягивание ритейлом согласования новых цен и практику оптовых продаж розничными компаниями.

В министерстве поручили участникам рынка предоставить варианты решения этих проблем до 1 июля. Там отметили, что пока никаких предложений не поступало.

В протоколе заседания указано, что поставщики в целом считают меры саморегулирования рынка, в том числе Кодекс добросовестных практик (КДП), неэффективными из-за неравного положения сетей и производителей на рынке. Источник издания добавил, что поставщики уверены в необходимости использовать административный ресурс, так как переговоры только в рамках комиссии по КДП не принесут результата.

При этом в X5 Retail Group и «Руспродсоюзе» считают наилучшим вариантом разрешения взаимных вопросов развитие саморегулирования. Такой же позиции придерживаются и в Минсельхозе.Источник - www.kommersant.ru Новость добавлена Pavel_Mal
17.06.2019 08:15

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение