#1
Компания Wildberries сообщает о переходе на биоразлагаемые пакеты. Теперь свои покупки клиенты Wildberries могут положить в удобные и прочные эко-пакеты.
В 2018 году в интернет-магазине Wildberries было оформлено 79 млн заказов, при этом большая часть покупателей воспользовалась фирменными пакетами.

«Мы знаем о том, что покупатели особо ценят наши пакеты за их прочность. При переходе на эко-пакеты мы тщательно выбирали подрядчиков, чтобы сохранить их высокое качество», — рассказала Кристина Спирева, руководитель службы клиентского сервиса Wildberries.

Отказ от пластикового пакета — это тренд, который поддерживается многими странами, в том числе и в России. По данным Гринпис, на сегодняшний день прекращена их бесплатная раздача во всех крупных сетевых супермаркетах страны, а сбор платы за пакеты позволил сократить их оборот.

При изготовлении эко-пакетов используется специальный компонент, ускоряющий процесс их разложения. В отличие от обычного пластикового пакета, который разлагается до 400 лет, разрушение эко-пакета происходит значительно быстрее.

Кроме того, Wildberries передает на переработку и утилизацию картон и полиэтиленовую пленку, которые остаются после транспортировки товаров. Сортировка отходов осуществляется в распределительных центрах компании, откуда они направляются подрядчикам.

Повысить эффективность бизнес-процессов, снизить логистические издержки и существенно сократить использование бумаги удалось благодаря внедрению электронного документооборота с поставщиками. С 2019 года отгрузка товаров в распределительных центрах компании осуществляется без бумажных версий документов. С учетом внушительного числа товаров — более 47 млн единиц на 1 июня 2019 г. — это значительная экономия бумаги.Источник - Retail.ru Новость добавлена nachalo
05.06.2019 04:53
    #2
    05.06.2019 07:16
    Откуда: Санкт-Петербург
    Сообщений: 38965
    Карма: 45.41
    nachalo написал(а):

    который разлагается до 400 лет


    всегда удивляло это утверждение
    откуда циферка взята?
    или нашли останки пакетов Ивана Грозного?
        #3
        05.06.2019 07:35
        Откуда: Челябинск
        Сообщений: 4768
        Карма: 3.17
        Уравнение реакций первого порядка
        При описании реакций разложения используется линейное дифференциальное уравнение первого порядка, решением которого является экспонента A*exp(-t/T), где T — период полураспада — время, за которое разлагается половина исходного вещества. Таким образом, если у нас изначально был килограмм пластика, спустя время T его останется только 0.5 кг, еще спустя T — 0.25 кг, и так далее. Несложно догадаться, что полного разложения по этому уравнению нельзя дождаться за конечное время (ведь скорость постоянно уменьшается с уменьшением количества вещества), так что, говоря "пластик разложится", мы подразумеваем, что его масса уменьшится в определенное количество раз, желательно очень большое. В настоящее время принято, что "срок разложения" равен 10 периодам полураспада. И в самом деле, за 10 этих периодов масса исходного пластика уменьшится в 2^10 = 1024 раза! То есть от каждого килограмма мусора останется менее грамма.

        Так вот, чтобы определить период полураспада, достаточно пронаблюдать систему какое-то время (скажем, несколько недель или месяцев), написать дифференциальное уравнение, решить его и умножить период полураспада на 10. В случае большинства используемых пластмасс (для бутылок и контейнеров это ПЭТ) он равен 40-50 лет, вот и считается, что пластик распадется через 400 лет.
            #4
            05.06.2019 07:41
            Откуда: Санкт-Петербург
            Сообщений: 38965
            Карма: 45.41
            nachalo написал(а):

            догадаться


            nachalo написал(а):

            мы подразумеваем


            nachalo написал(а):

            желательно очень большое


            nachalo написал(а):

            принято


            сплошная конкретика!
                #5
                05.06.2019 07:45
                Откуда: Москва
                Сообщений: 226
                Карма: 1.07
                Отличная беседа… Спасибо за информацию
                    #6
                    05.06.2019 08:02
                    Откуда: не указан
                    Сообщений: 19
                    Карма: 0.07
                    nachalo написал(а):

                    разрушение эко-пакета происходит значительно быстрее.



                    350 лет…
                        #7
                        06.06.2019 10:38
                        Откуда: Нижний Новгород
                        Сообщений: 15
                        Карма: 0.06
                        И будет теперь вместо одного пакетика тысяча мелких))) Вроде уже в Европе отказались от такой добавки ибо смысла в ней нет)

                            Возможность комментирования закрыта.

                            Прямой эфир



                            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение